Posted 7 февраля 2017,, 13:51

Published 7 февраля 2017,, 13:51

Modified 31 января, 13:51

Updated 31 января, 13:51

Лукашенко: Мы готовы к полному запрету на поставки мяса в Россию

7 февраля 2017, 13:51
Минск готов к полному запрету на поставки мяса в Россию, но призывает сначала разобраться в ситуации.

Минск готов к полному запрету на поставки мяса в Россию, но призывает сначала разобраться в ситуации. Об этом, как сообщает «Белта», заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Он отметил, что попытки поставок мяса по серым схемам действительно выявляются, но сторонам необходимо обсудить проблемы. «Зачем же вы закрываете, прежде чем разобраться? Если вы в Минской области увидите хоть один грамм плохого мяса, закрывайте полностью страну», — заявил глава государства.

«Да, будет сложно потерять российский рынок, еще что-то. Не весь мы его потеряем. Даже если Данкверт (руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт — „Росбалт“) захочет, не получится. Но тем не менее зачем это, мне не понятно», — сказал Лукашенко.

Напомним, что вице-премьер Аркадий Дворкович отмечал сегодня, что правительства России и Белоруссии конструктивно взаимодействуют в сфере сельского хозяйства. Проблемы есть, но они носят рабочий характер, добавил он.

С 6 февраля в Россию был запрещен ввоз говядины и говяжьих субпродуктов из Минской области Белоруссии.

В ходе большой пресс-конференции в Минске Лукашенко предложил возбудить уголовное дело в отношении Сергея Данкверта якобы из-за проблем с поставками продовольствия на российский рынок.