Posted 8 февраля 2017,, 08:30

Published 8 февраля 2017,, 08:30

Modified 31 марта, 00:17

Updated 31 марта, 00:17

Казахстанскую студентку оштрафовали на $70 за съемку в обнаженном виде на улице в легкий мороз

8 февраля 2017, 08:30

Дело в отношении 20-летней студентки, сфотографировавшейся на улице столицы Казахстана обнаженной и затем выложившей свои фото в соцсетях, рассматривалось в специализированном межрайонном административном суде Астаны.

Как стало известно из постановления суда, оказавшегося в распоряжении Sputnik Казахстан, девушка вечером 31 января сфотографировалась в обнаженном виде, находясь на парковке жилого комплекса «Лондон» по улице Ш. Калдаякова в Астане. Известно, что температура воздуха в это время в Астане составляла примерно —7 градусов по Цельсию.

Студентка пояснила, что в тот день ее молодой человек приобрел автомобиль Hummer. Для того чтобы сделать красивые снимки на фоне авто, девушка разделась во дворе дома, а молодой человек фотографировал ее на мобильный телефон. Она рассказала, что фото были сделаны для себя и не предназначались для широкого круга лиц. Однако молодой человек, по словам девушки, по ошибке отправил снимки в сообщество автолюбителей автомашины Hummer в WhatsApp. На снимках видно, что девушка позирует около черного внедорожника в чулках и обуви на высоких каблуках.

В суде жительница Астаны полностью признала вину и пообещала в будущем не допускать ничего подобного.

Тем не менее, в решении суда отмечается, что таким образом девушка совершила мелкое хулиганство, то есть действия, «выражающие неуважение к окружающим и нарушающие общественный порядок».

Суд наказал нарушительницу штрафом в размере 10 МРП, что составляет 22 тысячи 690 тенге (около $70). Теперь девушка должна заплатить штраф не позднее 30 суток со дня вступления постановления в законную силу.

В комментариях большинство пользователей соцсетей поддержали девушку и выразили сожаление, что ее нашли и ей грозит наказание.