Posted 8 февраля 2017,, 15:33

Published 8 февраля 2017,, 15:33

Modified 31 марта, 00:17

Updated 31 марта, 00:17

Сущенко обратился с письмом к Порошенко «как к отцу»

8 февраля 2017, 15:33

Журналист информагентства «Укринформ» Роман Сущенко написал письмо президенту Украины Петру Порошенко. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко на своей странице в Facebook.

«Я осознаю, что мой арест преследует вполне конкретные политические цели, которые Вы, как лидер украинской нации, и я, ее обычный гражданин и журналист, хорошо понимаем. Мой профессиональный и гражданский долг, мораль и корпоративная этика не позволяли пойти на сотрудничество с системой и принять ее предложения. С другой стороны прекрасно понимаю, что надеяться на добропорядочность и милосердие моих, мягко говоря, процессуальных оппонентов было бы наивной иллюзией», — говорится в письме Сущенко.

Журналист поблагодарил президента, дипломатов, а также журналистов и правозащитников за активное участие в процессе его освобождения. «Мощная реакция иностранных и отечественных СМИ, в том числе и моего родного агентства „Укринформ“, международных неправительственных, гражданских и правозащитных организаций добавляют сил в противостоянии изоляции и психологическому давлению», — отметил Сущенко.

«Обращаюсь к Вам как к отцу. Кому как не отцу знать счастье, наблюдая, как растет его сын? Господин президент, позвольте мне увидеть, как растет мой сын Максим. Вместе с тем понимаю, что такие дела как мое, не решаются в спешке. Нужно время. Буду терпеливо ждать», — подытожил Сущенко.

Цеголко проинформировал, что Порошенко встретился с женой журналиста Анжелой и детьми Юлией и Максимом. «Спасибо за твою журналистскую работу и твою стойкость. Украина сделает все, чтобы освободить тебя», — написал пресс-секретарь.

ФСБ России 3 октября 2016 года сообщила, что в Москве «при проведении шпионской акции задержан кадровый сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины полковник Роман Сущенко». Против Сущенко было возбуждено уголовное дело по ст. 276 УК РФ (шпионаж).