Posted 8 февраля 2017,, 19:54

Published 8 февраля 2017,, 19:54

Modified 31 марта, 00:17

Updated 31 марта, 00:17

СМИ: Тысячи россиян получили визы в посольстве Венгрии по сомнительным документам

8 февраля 2017, 19:54

Венгерское посольство в РФ выдало тысячи деловых виз гражданам России, не выполнив надлежащим образом проверку документов. В результате истории четырехлетней давности выявлены «серьезные злоупотребления и покупка виз», передало Reuters со ссылкой на внутренний отчет МИД Венгрии.

«Около 40–45% деловых виз, одобренных в 2013 году в Москве, были выданы по запросу венгерского производителя вин, который приглашал в Венгрию россиян с неясной финансовой историей и профессией», — сказано в докладе.

Согласно заявлению министерства, отчет был направлен в полицию и в адрес оппозиционной зеленой партии «Политика может быть другой» (Lehet Más a Politika!, LMP). Ранее партия выиграла суд у венгерского МИДа, который обязал ведомство предоставить LMP этот документ. Он был опубликован спустя неделю после визита президента России Владимира Путина в Венгрию, в ходе которого российский лидер подчеркнул теплые отношения между Москвой и Будапештом, добавляет агентство.

Документ МИДа датирован 5 декабря 2013 года. Согласно ему, в период с 1 января по 26 ноября 2013 года посольство Венгрии в Москве выдало 8481 деловую визу. Значительная часть из них была одобрена благодаря приглашению венгерского производителя вин Monte Tokaj.

Согласно отчету, на «покупку виз» указывает тот факт, что некоторые из получивших их заявителей так и не въехали на территорию Венгрии, но посетили другие страны Шенгенского соглашения. После проведения внутреннего расследования московское посольство ужесточило контроль в соответствующем подразделении, а визовая аккредитация Monte Tokaj была отозвана.