Posted 8 февраля 2017,, 19:18

Published 8 февраля 2017,, 19:18

Modified 31 марта, 00:17

Updated 31 марта, 00:17

Западные СМИ назвали «стратегическим самоубийством» для США союз с Россией в Сирии

8 февраля 2017, 19:18

Одной из самых последовательных идей во внешней политике американского лидера Дональда Трампа, как во время президентской кампании, так и после его избрания, является то, «что США и Россия — естественные союзники в борьбе с терроризмом и что очевидное место, где такое сотрудничество может начаться, — это Сирия, и направлено оно будет против ИГИЛ (запрещенная в РФ группировка. — прим. ред.). Однако прыгнуть в одну лодку с Россией по сирийскому вопросу — это необдуманное и потенциально опасное предложение, а купить это сотрудничество ценою снятия санкций, введенных на почве Украины, было бы еще более неудачной идеей по ряду причин». Об этом в статье, опубликованной в американском издании Foreign Policy (перевод Inopressa), заявляют два авторитетных эксперта: Хал Брэндс — почетный профессор в области глобальных проблем в Школе продвинутых международных исследований при Университете Джона Хопкинса (Вашингтон) и специальный помощник министра обороны США по стратегическому планированию с 2015 по 2016 год; а также Колин Кал — доцент программы исследований в области безопасности в Школе внешнеполитической службы им. Э. Вэлша при Джорджтаунском университете (Вашингтон).

«В противовес тому, что Трамп часто утверждал, российская военная кампания в Сирии, с которой по существу он хочет соединить военные усилия США по борьбе с ИГИЛ, на самом деле, никогда не имела контртеррористической направленности, — утверждают эксперты. — Всеобъемлющей ее целью, в достижении которой она весьма преуспела, является укрепление режима Асада у власти и тем самым защита стратегической позиции России в Сирии и на Ближнем Востоке».

Аналитики утверждают, что «подавляющее большинство российских авиаударов и других операций было нацелено не на экстремистские группировки, будь то ИГИЛ или „Фронт ан-Нусра (подразделение ‚Аль-Каиды‘ в Сирии, которое теперь называет себя ‚Джабхат Фатх аш-Шам‘, обе группировки запрещены в РФ. — прим. ред.)“.

Скорее, „Москва самым агрессивным образом атаковала неэкстремистскую оппозицию Асаду (а также гражданское население в подконтрольных оппозиции районах), пытаясь тем самым уничтожить какую бы то ни было политически возможную и приемлемую на международном уровне альтернативу режиму“, пишут Брэндс и Кал.

По их словам, сотрудничество с Россией будет также означать союз с Асадом, и таким образом Америка станет партнером режима, „ответственного за худшую гуманитарную катастрофу XXI века“.

Но, помимо опасений в связи с гуманитарной ситуацией в Сирии, заключив явный или тайный союз с Асадом, „США станут соучастником сил, которые убивают бесчисленных сирийцев, в большинстве своем суннитов, в ходе сирийской гражданской войны, а это будет только способствовать росту экстремизма, направленного против Америки, в долгосрочной перспективе“, отмечают эксперты. Авторы статьи считают, что союз с Путиным и Асадом в Сирии также рискует ослабить сотрудничество с ближневосточными партнерами США.

Союз с Россией в Сирии не только контрпродуктивен, но он еще и бесполезен, говорится в статье. „Трамп часто утверждает, что кампания по борьбе с ИГИЛ провальна и что Россия может внести большой контртеррористический потенциал, — пишут эксперты. — Однако оба эти утверждения ошибочны“. По их словам, когда Россия все же атаковала ИГИЛ, она не имела большого успеха: один из немногих районов, где игиловцы продвинулись за последние 18 месяцев, это окрестности Пальмиры, где с ними сражались российские и сирийские силы».

Более того, утверждают эксперты, «кампания против ИГИЛ не провальная, она стабильно продвигается и сейчас близка к успеху». Идут бои за главные оплоты террористов — Мосул и Ракку: «более половины Мосула было взято, а Ракка была окружена коалицией сирийских курдов при поддержке США и союзных арабских сил». По мнению авторов, «если даже Трамп ничего не будет делать по интенсификации кампании против ИГИЛ, скорее всего, эти города будут освобождены в ближайшие несколько месяцев».

В более широкой перспективе, как считают эксперты, «потенциальные внешние действия „Фронта ан-Нусра“ являются угрозой, которая, вероятно, будет расти в ближайшие годы». «Эта угроза, — пишут они, — усугубится, а не ослабнет, если Трамп заключит союз с Россией, тем самым толкая другие оппозиционные группировки в сети „Фронта ан-Нусра“.

Наконец, пишут Брэндс и Кал, есть нечто хуже, чем идея присоединиться к России в борьбе с ИГИЛ. Это мысль о покупке такого сотрудничества ценой смягчения антироссийских санкций, введенных в связи с конфликтом на Украине. Как считают эксперты, если „Трамп пойдет на эту ‚сделку‘, в Кремле будут тихо злорадствовать по поводу ‚искусства кражи‘. Принесение Украины в жертву ‚лишь серьезно подорвет кредит доверия США в Европе, потреплет нервы другим обеспокоенным государствам на передовой у границы с Россией и поощрит дальнейшую агрессию Москвы‘.