Posted 9 февраля 2017,, 04:51

Published 9 февраля 2017,, 04:51

Modified 31 марта, 00:17

Updated 31 марта, 00:17

СМИ: Организатор терактов 9/11 оставил обвинительное письмо Обаме

9 февраля 2017, 04:51
В данное время террорист, являющийся гражданином Пакистана, содержится в тюрьме Гуантанамо.

В американских СМИ появилось послание главного организатора терактов 11 сентября 2001 года Халида Шейха Мохаммеда, написанное еще в январе 2015 года и обращенное к действующему на тот момент президенту США Бараку Обаме.

В данное время террорист, являющийся гражданином Пакистана, содержится в тюрьме Гуантанамо, и именно власти тюрьмы не разрешили опубликовать письмо сразу после написания. Однако теперь, с приходом к власти новой администрации, газета Miami Herald публикует выдержки из послания.

Обращение содержит 18 страниц и множество обвинений в адрес администрации Обамы, хотя во время терактов во главе США стоял Джордж Буш-младший. Так, самого Обаму террорист называет «головой змеи», а США — страной «угнетения и тирании». В такой неординарной форме он пытается объяснить, что сподвигло экстремистов совершить самый кровавый теракт за всю историю США и погубить тысячи жизней.

По словам Мохаммеда, гибель людей в «башнях-близнецах» стала ответом на внешнюю политику Вашингтона, которая «убила невинных людей по всему миру», хотя военная кампания США в том же Ираке началась как раз-таки после теракта. «Не мы начали против вас войну. Это сделали вы сами и ваши диктаторы в нашей стране. Делайте то, что вы хотите сделать, моя свобода, мое пленение и моя смерть — это проклятие на всех злодеев и тиранов», — пишет террорист.

Он заявил также, что не боится смертной казни, так как будет счастлив встретиться на том свете с Усамой бен Ладеном и со своими «несправедливо убитыми друзьями».

К письму Мохаммед приложил рукопись, озаглавленную «Правда о смерти», на обложке которой изобразил веревку для повешения.

Отмечается, что в сентябре 2015 года адвокат заключенного попросил судью вмешаться, утверждая, что обвиняемый имеет право обратиться к президенту, в результате военный суд разрешил публикацию письма.

Халид Шейх Мохаммед был задержан в 2003 году в Пакистане и после убийства Усамы бен Ладена называл себя главой запрещенной в России террористической группировки «Аль-Каида».