Posted 9 февраля 2017,, 05:57

Published 9 февраля 2017,, 05:57

Modified 31 марта, 00:17

Updated 31 марта, 00:17

Charlie Hebdo изобразил Меркель в образе террориста

9 февраля 2017, 05:57

Немецкие СМИ второй раз неделю обратились к теме экстремизма при изображении политических лидеров — вслед за президентом США Дольдом Трампом, «украшавшим» обложку Spiegel с отрубленной головой в руках, под удар попала канцлер Германии Ангела Меркель, которая в том же образе попала на обложку местной версии Charlie Hebdo.

Таким образом сатирическое издание прокомментировало проходящую в Германии избирательную кампанию. Меркель, выдвинутая на выборы в бундестаг и претендующая на пост канцлера в четвертый раз подряд, на обложке держит отрубленную голову своего политического конкурента Мартина Шульца. Данной карикатурой издание намекает, что исход выборов уже предрешен.

При этом в изображении содержится и прямая отсылка к обложке Spiegel, где Трамп выступил «палачом» Статуи Свободы. «Читатель Spigel вышел из себя», — гласит подпись на передовице Charlie Hebdo.

Spiegel с Трампом на обложке вышел 4 февраля и вызвал массу критики в адрес редакции со стороны СМИ и политиков. Вице-президент Европарламента Александр Ламбсдорфф назвал эту обложку «безвкусной». Сам же автор карикатуры — кубинец и политический беженец Эдель Родригес, прибывший в США в 1980 году, — таким образом выразил свое возмущение законом Трампа о миграции.

Выборы в бундестаг пройдут в сентября текущего года. Бывший глава Европарламента Мартин Шульц станет конкурентом Ангелы Меркель, выдвижение которой поддержали сразу две партии — Христианско-демократический Союз (ХДС) и Христианско-социальный Союз (ХСС).