Posted 9 февраля 2017,, 09:35

Published 9 февраля 2017,, 09:35

Modified 31 марта, 00:16

Updated 31 марта, 00:16

Кандидат в президенты Эквадора пообщал лишить Ассанжа укрытия

9 февраля 2017, 09:35
Основатель WikiLeaks может остаться без политического укрытия в лондонском посольстве Эквадора, если 19 февраля на выборах президента страны победит экс-банкир Гильермо Лассо.
Как заявил правоцентрист Лассо в интервью британскому изданию Guardian, народ Эквадора платит слишком большую цену, защищая Ассанжа, хотя он не должен этого делать. Кандидат в президенты обещает дать Ассанжу 30 дней, чтобы тот покинул посольство, в котором с 2012 года спасается от экстрадиции в США.
«Мы любезно попросим Ассанжа покинуть посольство в течение 30 дней после получения мандата», — заявил Лассо, отметив, что Ассанжу «пора двигаться дальше».
При этом сотрудники МИД Эквадора также без оптимизма смотрят на дальнейшее проживание Ассанжа, у которого периодически возникают распри с персоналом посольства. Глава МИД Эквадора Гийом Лонг недоволен ситуацией, в которой оказался Эквадор из-за укрывательства столь спорной фигуры.
«Наши сотрудники прошли через многое. Возможно, это посольство получило самое большое внимание на планете», — заявил он.
Если события будут развиваться в печальном для Ассанжа русле, то сначала его экстрадируют в Швецию по решению верховного суда Британии. А уже оттуда, как опасается основатель WikiLeaks, его могут выдать Соединенным Штатам, где ему грозит смертная казнь.