Posted 10 февраля 2017,, 06:55

Published 10 февраля 2017,, 06:55

Modified 31 марта, 00:16

Updated 31 марта, 00:16

Автор фильма ZDF о чеченских «агентах Кремля» в ЕС может доказать, что «перебежчик из ФСБ» не подставной

10 февраля 2017, 06:55

Эгмонт Кох, создатель документального фильма «Холодная война Путина», показанного немецким телеканалом ZDF, уверяет, что его герой Игорь, рассказавший о якобы организованной в ЕС Кремлем агентурной сети, служил в ФСБ. В частности, по словам Коха, он видел служебное удостоверение россиянина.

В фильме лицо Игоря, которого называют бывшим полковником ФСБ, скрыто, а голос изменен. Мужчину показывают со спины либо в темноте. При этом продемонстрирована его фотография в парадной форме с наградами, но с заретушированным лицом. Автор ленты отмечает, что Игорь опасается за свою жизнь.

Свое решение покинуть Россию собеседник канала объяснил тем, что не хотел заниматься фабрикацией дел, в том числе против представителей оппозиции.

В фильме рассказывается, что в Европу из России под видом беженцев с фальшивыми документами отправлялись уроженцы Чечни, которые сейчас являются частью российской агентской сети за рубежом. Бывшие жители республики осели в Гамбурге, Брюсселе, Лондоне, Париже и других городах, сообщил полковник-перебежчик.

«Нам удалось забросить в Европу шпионов, замаскированных под мигрантов. О результатах было доложено президенту, и он их одобрил», — заявил бывший высокопоставленный офицер ФСБ. По данным Игоря, все эти агенты «занимаются слежкой за критиками режима и потенциальными исламистами». Они, как отмечается, «интегрировались в мусульманские диаспоры в Германии, Великобритании и Франции, и когда они понадобятся для того, чтобы повлиять на политическую ситуацию в интересах Кремля, начнут свою работу».