Posted 10 февраля 2017,, 13:20

Published 10 февраля 2017,, 13:20

Modified 31 марта, 00:15

Updated 31 марта, 00:15

Асад не против присутствия военных США в Сирии

10 февраля 2017, 13:20
При этом, по его словам, Россия уже доказала искренность своих намерений, а другим странам еще предстоит это сделать.
Любая страна, которая искренне привержена борьбе с терроризмом, будет доброжелательно принята властями Сирии, заявил президент страны Башар Асад в интервью порталу Yahoo News.
По его словам, США в этом смысле не являются исключением. При этом Асад подчеркнул, что Россия уже доказала искренность своих намерений, а другим странам еще предстоит это сделать.
«Мы пригласили русских, и Россия проявила искренность в этом деле. Если американцы проявят такую же искренность, добро пожаловать, как и любая страна, которая хочет победить и бороться с террористами», — заявил он, подчеркнув, что главное условие присутствия иностранных войск в стране — это четкая политическая позиция и приверженность суверенитету Сирии.
Если же страны «не имеют четкой политической позиции не только по отношению к терроризму, но и к суверенитету и единству Сирии», то их военным не будут рады, отметил Асад.
При этом он заявил о важности сотрудничества США и России в урегулировании сирийского конфликта. «Любое сотрудничество в любом конфликте в любой точке мира нуждается, скажем, в сближении русских и американцев. Это неотъемлемо не только для Сирии», — подчеркнул сирийский президент, добавив, что России удалось добиться больших успехов в борьбе с террористами с момента начала операции ВКС РФ в Сирии 30 сентября 2015 года.