Posted 10 февраля 2017,, 15:55

Published 10 февраля 2017,, 15:55

Modified 31 марта, 00:15

Updated 31 марта, 00:15

Турция сообщила о наличии у России координат попавших под удар ВКС военных

10 февраля 2017, 15:55
Турецкая сторона, как утверждается, регулярно информировала РФ о дислокации своих войск, в том числе накануне удара и после него.

Россия не могла не знать о местонахождении турецких военных в сирийском Эль-Бабе, где ВКС РФ накануне нанесли удар и убили троих человек, заявил Генштаб Турции.

Так военное ведомство прокомментировало заявление пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, который заявил о якобы ложных координатах, предоставленных турецкой стороной.

По данным Генштаба, турецкие военные находились на этой позиции десять дней, а Турция регулярно информировала Россию о дислокации своих войск, в том числе накануне удара и после него.

«Считаем необходимым разъяснить ситуацию в связи с заявлением Дмитрия Пескова, чтобы избежать ее ошибочной интерпретации. Наши военные, которые девятого февраля были атакованы с самолета, находятся в одной и той же точке в течение последних десяти дней», — говорится в заявлении турецкого ведомства, которое цитирует Reuters.

Подчеркивается, что 8 февраля координаты расположения турецких подразделений были переданы на российскую базу «Хмеймим», чтобы избежать конфронтации, и в тот же день по данной дислокации с подконтрольной РФ территории была выпущена ракета.

В тот же день в 23.11 координаты расположения турецких сил были еще раз доведены до сведения ответственных лиц в оперативном центре в Хмеймиме. «В тот же час военный атташе РФ в Анкаре был приглашен в наш Генштаб, где ему еще раз были переданы координаты расположения наших военных», — заявляет Генштаб.

В сообщении утверждается, что в результате подписанного 12 января двустороннего соглашения между Россией и Турцией «на протяжении месяца турецкие вооруженные силы делились информацией о проведении операции с российской стороной».

«Это делалось для предотвращения инцидентов во время операции в Сирии», — гласит заявление.

Жертвами удара российских ВКС в сирийском Эль-Бабе 9 февраля стали трое турецких военных, более десяти получили ранения. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 10 февраля заявил, что ВКС руководствовались переданными Анкарой координатами при нанесении ударов. По его словам, в пределах этих координат турецких военных не должно было быть.