Posted 10 февраля 2017,, 20:57

Published 10 февраля 2017,, 20:57

Modified 31 марта, 00:15

Updated 31 марта, 00:15

Могерини после визита в Белый дом усомнилась в позиции США по поводу санкций

10 февраля 2017, 20:57

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини в ходе визита в США посетила Белый дом и Госдепартамент. Она встретилась, в том числе, с новым Госсекретарем Рексом Тиллерсоном, с которым обсудила санкции против России.

По ее словам, стороны договорилась о сохранении санкций до выполнения минских договоренностей. Однако после встречи Могерини выразила неуверенность в постоянстве санкционной политики США против России.

«Я не знаю, продолжит ли это оставаться общей позицией. Как вы не были на моих встречах, я не была в овальном кабинете, когда президент (США Дональд) Трамп звонил президенту (России Владимиру) Путину», — добавила Могерини, выступая в Вашингтоне.

При этом она заявила, что считает вопрос санкций ключевым для конгресса США, в не только для Евросоюза, который, по ее словам, продолжит быть едиными в этом отношении. «Не знаю, будут ли американцы занимать единую позицию в этом отношении, но мы будем», — заключила она.

Проходящий в четверг и в пятницу визит Могерини в Вашингтон стал первым после вступления Дональда Трампа в должность президента США. Кроме Тиллерсона, она встретилась с конгрессменами, советником президента США по национальной безопасности Майклом Флинном и старшим советником Джаредом Кушнером.

Следующий визит в США Могерини запланировала на март текущего года, заявив о намерении новой администрации США продолжить работу с ЕС.