Posted 11 февраля 2017,, 04:17

Published 11 февраля 2017,, 04:17

Modified 31 марта, 00:15

Updated 31 марта, 00:15

Могерини: США и ЕС едины в санкционной политике против РФ

11 февраля 2017, 04:17
Американские и европейские чиновники договорились не отменять санкции против России до выполнения минских соглашений в полном объеме.

США и ЕС убеждены в необходимости сохранения санкций против России. Это общая позиция сторон, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини после встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и другими высокопоставленными чиновниками администрации президента США Дональда Трампа, сообщает The Wall Street Journal.

По словам Могерини, администрация американского президента и европейские чиновники считают, что санкции против России должны действовать до тех пор, пока минские договоренности не будут выполнены в полном объеме. «Мы договорились, что минские соглашения должны быть выполнены в полном объеме, и о том, что санкции увязаны с полной реализацией этих соглашений», — сообщила она.

Ранее постоянный представитель США в ООН Никка Хейли раскритиковала Россию за «вмешательство в ситуацию на Украине» и заявила о необходимости сохранения санкций.

Проходящий в четверг и в пятницу визит Могерини в Вашингтон стал первым после вступления Дональда Трампа в должность президента США. Кроме Тиллерсона, она встретилась с конгрессменами, советником президента США по национальной безопасности Майклом Флинном и старшим советником Джаредом Кушнером.

Следующий визит в США Могерини запланировала на март текущего года, заявив о намерении новой администрации США продолжить работу с ЕС.