Posted 12 февраля 2017,, 04:59

Published 12 февраля 2017,, 04:59

Modified 31 марта, 00:15

Updated 31 марта, 00:15

Трамп поддержал Японию в осуждении ракетного запуска КНДР

12 февраля 2017, 04:59

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Японии Синдзо Абэ, проводя совместный уик-энд во Флориде, выразили единую осуждающую позицию по поводу очередного запуска баллистической ракеты в КНДР, передает AP.

Абэ назвал недавний запуск ракеты «абсолютно недопустимым», напомнил КНДР о необходимости выполнять резолюции Совета Безопасности ООН, а также заявил о полной солидарности Трампа в этом вопросе.

«США всегда, на 100%, будут на стороне Японии. И тот факт, что сейчас господин Трамп стоит рядом со мной, — прямое тому подтверждение», — добавил он, выступая перед журналистами в элитном поместье Трампа «Мар-а-Лаго» во Флориде.

Японский премьер отметил, что он и Дональд Трамп «полностью разделяют готовность продолжить тесное сотрудничество, направленное на укрепление двухстороннего альянса».

«Хочу, чтобы все понимали, что США поддерживают Японию — нашего союзника — на все 100%», — сказал Трамп. При этом он не стал отвечать на вопросы журналистов, в том числе, поддерживает ли он своего советника по национальной безопасности Майкла Флинна и собирается ли он смотреть очередную пародию на себя в еженедельном скетче телекомпании NBC. Единственное, о чем согласился рассказать Трамп, — это о дне, проведенном совместно с Абэ. «Мы очень, очень хорошо узнали друг друга», — заявил Трамп.

Ранее в воскресенье стало известно, что кабинет министров Японии выразил протест по поводу запуска Северной Кореей баллистической ракеты. Предположительно, это была межконтинентальная ракета, выпущенная сегодня с космодрома провинции Пхенан-Пукто в 07:55 по местному времени (01:55 мск). Она пролетела 350 км (по иным источникам — 500 км) и упала в Японское море.