Posted 12 февраля 2017,, 17:48

Published 12 февраля 2017,, 17:48

Modified 31 марта, 00:15

Updated 31 марта, 00:15

Швейцарцы проголосовали за упрощенную процедуру натурализации для иммигрантов в третьем поколении

12 февраля 2017, 17:48

Получение гражданства Швейцарии иммигрантам в третьем поколении будет упрощено. За облегчение процедуры натурализации для «хорошо интегрированных» внуков иммигрантов проголосовало большинство участвовавших в плебисците граждан этой страны, передает DW.

Согласно предварительным результатам, опубликованным швейцарской общественно-правовой медиакомпанией SRF, 60% участвовавших в референдуме швейцарцев поддержали новую политику, в то время как 40% высказались против.

Нововведения не означают автоматическую натурализацию. Новые правила коснутся только «хорошо интегрированных» жителей страны возрастом не старше 25 лет, которые учились в швейцарской школе не менее пяти лет, «разделяют швейцарские культурные ценности», говорят на одном из государственных языков и не зависят от социальной помощи, подчеркивается в материале СМИ.

Интересно, что нововведения были приняты населением Швейцарии с четвертой попытки. Правительство страны лоббирует новую политику в отношении внуков иммигрантов, рожденных и выросших в Швейцарии, так как приблизительно четверть жителей Швейцарии — иностранного происхождения.