Posted 13 февраля 2017,, 02:44

Published 13 февраля 2017,, 02:44

Modified 31 марта, 00:15

Updated 31 марта, 00:15

Журналист BBC проник в британскую тюрьму и обнаружил множество нарушений

13 февраля 2017, 02:44

Журналисты программы BBC «Панорама» выявили большое количество нарушений в одной из крупнейших тюрем Британии в графстве Нортумберленд.

Журналист программы тайно устроился на работу в пенитенциарное учреждение, где отбывают наказание 1348 заключенных, и провел там два месяца. За это время он выяснил, что в тюрьме широко распространено употребление наркотиков, контроль над заключенными ослаблен, а в одном из блоков даже обнаружилась дыра во внутренней стене.

Также в тюрьме были найдены маски, камуфляжная одежда и кусачки для проволоки. Предположительно, заключенные выбирались на волю, чтобы достать наркотики или другой контрабандный товар.

В одном из эпизодов программы показано, как сотрудник тюрьмы дергается в конвульсиях после того, как случайно вдохнул наркотическую смесь — спайс. Кроме того, один из охранников рассказал журналисту, что он и его коллеги получают угрозы со стороны заключенных, однако опасаются конфликтовать с ними, поскольку ожидание подмоги может оказаться слишком долгим.

Министерство юстиции Британии уже заявило, что проведет тщательную проверку тюрьмы в Аклингтоне.