Posted 13 февраля 2017,, 18:40

Published 13 февраля 2017,, 18:40

Modified 31 марта, 00:14

Updated 31 марта, 00:14

Пентагон: Оружие КНДР несет опасность для США

13 февраля 2017, 18:40

Последний запуск Северной Кореей баллистической ракеты продемонстрировал, что оружие КНДР опасно для США. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителя американского оборонного ведомства.

В Пентагоне считают, что КНДР запустила наземный вариант баллистической ракеты KN-11, которой обычно оснащаются подводные лодки. Более того, запуск производился с использованием твердого топлива и с мобильной установки, ранее не замеченной на публике.

США проследили полет баллистической ракеты и выяснили, что она пролетела 500 км и приземлилась в Японское море, добавляет СМИ.

Запуск ракеты состоялся 12 февраля. Следом генсек ООН Антониу Гутерриш осудил ракетные испытания КНДР. В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что запуски баллистических ракет Северной Кореей подрывают региональную и международную безопасность, и призвал КНДР остановить испытания, а также навсегда отказаться от всех своих баллистических ракетных программ.

В российском МИДе также отреагировали на ракетный пуск КНДР, назвав это очередным вызывающим пренебрежением требованиями соответствующих резолюций СБ ООН. «В складывающихся условиях призываем все заинтересованные стороны проявлять хладнокровие, воздерживаться от действий, ведущих к дальнейшей эскалации напряженности. Убеждены в безальтернативности урегулирования проблем Корейского полуострова, включая ядерную, единственно возможными — политико-дипломатическими — средствами. Путь к миру и стабильности в регионе лежит в русле отказа от конфронтации в пользу усилий по общему оздоровлению военно-политической ситуации в СВА», — говорилось в сообщении МИД РФ.