Posted 13 февраля 2017,, 20:26

Published 13 февраля 2017,, 20:26

Modified 31 марта, 00:14

Updated 31 марта, 00:14

Трамп пообещал «мощно отреагировать» на запуск ракеты КНДР

13 февраля 2017, 20:26

КНДР в минувшие выходные провела испытания баллистической ракеты. Президент США Дональд Трамп заявил, что мощно отреагирует на действия Пхеньяна, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на американские СМИ.

«КНДР — это большая проблема. И я буду ее решать, действуя мощно», — заявил Трамп на пресс-конференции в Вашингтоне.

В то же время в Пентагоне также осудили проведенный Северной Кореей пуск баллистической ракеты и заверили, что готовы противостоять такого рода угрозе. «Мы примем необходимые меры, чтобы защитить от угроз нашу территорию и наших граждан, а также — наших союзников», — пояснил представитель американского оборонного ведомства Джефф Дэвис.

12 февраля КНДР запустила баллистическую ракету, которая, пролетев около 500 км, упала в Японское море. Генсек ООН Антониу Гутерриш осудил ракетные испытания КНДР. В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что запуски баллистических ракет Северной Кореей подрывают региональную и международную безопасность, и призвал КНДР остановить испытания, а также навсегда отказаться от всех своих баллистических ракетных программ.

В российском МИДе также отреагировали на ракетный пуск КНДР, назвав это очередным вызывающим пренебрежением требованиями соответствующих резолюций СБ ООН. «В складывающихся условиях призываем все заинтересованные стороны проявлять хладнокровие, воздерживаться от действий, ведущих к дальнейшей эскалации напряженности. Убеждены в безальтернативности урегулирования проблем Корейского полуострова, включая ядерную, единственно возможными — политико-дипломатическими — средствами. Путь к миру и стабильности в регионе лежит в русле отказа от конфронтации в пользу усилий по общему оздоровлению военно-политической ситуации в СВА», — говорилось в сообщении МИД РФ.