Posted 14 февраля 2017,, 05:57

Published 14 февраля 2017,, 05:57

Modified 31 января, 13:57

Updated 31 января, 13:57

Флинн прокомментировал свою отставку с поста советника Трампа

14 февраля 2017, 05:57
Советник президента США по национальной безопасности подтвердил свою отставку, и отметил, что принял это решение самостоятельно на фоне крупного скандала.
«Я неосторожно информировал избранного вице-президента (Майка Пенса, — ред.) и других с неполной информацией о моих телефонных разговорах с послом России. Я искренне извинился перед президентом и вице-президентом, и они приняли мои извинения», — пишет Флинн в своем заявлении об отставке, попавшем в распоряжение CNN.
Он отметил, что на фоне сложившейся ситуации и в связи с утратой доверия предложил свою отставку, однако считает огромной честью возможность поработать в администрации Трампа и служить нации «таким выдающимся образом».
«Я знаю, что под сильным руководством президента Дональда Трампа, вице-президента Майка Пенса и с той превосходной командой, которую они собрали, эта администрация войдет в историю», — написал Флинн.
Он добавил, что для него было большой честью работать с Трампом, который «всего за три недели переориентировал американскую внешнюю политику коренным образом и восстановил лидирующие позиции Америки в мире».
Отмечается, что отставка Флинна меньше, чем через месяц работы, стала самой быстрой в истории среди советников американских президентов.

Ранее сообщалось, что военный советник президента США лишился поста после переговоров с послом России Сергеем Кисляком об отмене санкций, подробности которых он попытался утаить. Белый дом уже подтвердил эту информацию. Исполняющим обязанности помощника президента США по национальной безопасности назначен генерал-лейтенант в отставке Кит Келлогг.

По информации CNN, преемником Флинна может стать бывший директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Дэвид Петрэус. Телекомпания уточнила, что в ближайшее время он посетит Белый дом. Другой возможной кандидатурой на этот пост является бывший вице-адмирал Боб Гарвард.