Posted 14 февраля 2017,, 17:05

Published 14 февраля 2017,, 17:05

Modified 31 марта, 00:13

Updated 31 марта, 00:13

Маккейн: Отставка Флинна вызывает вопросы по поводу намерений администраций Трампа в отношении РФ

14 февраля 2017, 17:05

Отставка советника по национальной безопасности Майкла Флинна вызывает еще больше вопросов относительно того, как администрация президента Дональда Трампа будет взаимодействовать с Россией. Такое заявление сделал глава комитета сената по вооруженным силам республиканец Джон Маккейн.

Маккейн также выразил недоумение недавними заявлениями Трампа «о моральной эквивалентности (действий) США и России, несмотря на их (российское) вторжение в Украину, аннексию Крыма, угрозы нашим союзникам по НАТО, попытки вмешательства в американские выборы», передает «Интерфакс».

«Американская политика в отношении России должна быть четкая и однозначная: мы будем выполнять наши обязательства перед нашими союзниками по НАТО, поддерживать и укреплять наш потенциал сдерживания в Европе, приведем к ответственности российских нарушителей прав человека, будем сохранять санкции в отношении России, пока она продолжает нарушать суверенитет и территориальную целостность Украины», — подчеркнул Маккейн.

Он добавил, что отставка Флинна также является «тревожным свидетельством наличия дисфункции в аппарате национальной безопасности».

Сам Флинн отметил, что принял это решение самостоятельно на фоне крупного скандала.

По информации CNN, преемником Флинна может стать бывший директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Дэвид Петрэус. Телекомпания уточнила, что в ближайшее время он посетит Белый дом. Другой возможной кандидатурой на этот пост является бывший вице-адмирал Боб Гарвард.