Posted 15 февраля 2017,, 14:44

Published 15 февраля 2017,, 14:44

Modified 31 марта, 00:12

Updated 31 марта, 00:12

В Берлине раскрыли темы встречи глав МИД стран G20

15 февраля 2017, 14:44
Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль рассказал об основных темах стартующей завтра в Бонне встречи глав МИД стран «Большой двадцадки», а также Мюнхенской конференции по безопасности, которая начнется по завершении саммита G20.
По словам министра, повестка обеих встреч не претерпит глобальных изменений — будут обсуждаться такие мировые проблемы, как борьба с терроризмом, миграционный кризис и изменение климата. Накануне мероприятий Габриэль напомнил о необходимости международного сотрудничества и диалога для решения этих проблем.
«Ни одно государство в мире не может решать основные международные вопросы нашего времени самостоятельно, в том числе такие проблемы, как терроризм, нехватка воды, бегство и изгнание и чрезвычайные гуманитарные ситуации», — заявил министр, подчеркнув, что «изменение климата нельзя побороть колючей проволокой».
Встреча глав МИД стран G20 продлится два дня — 16 и 17 февраля. Как сообщал ранее представитель МИД ФРГ Себастьян Фишер, планируется обсудить роль внешней политики в преодолении глобальных вызовов, в частности, «создать импульсы для усиления противодействия кризисам, борьбы с глобальным неравенством и бедностью».
Мюнхенская конференция пройдет с 17 по 19 февраля в отеле Байеришер Хоф и соберет более 500 высокопоставленных политиков и экспертов со всего мира, в том числе генсеков НАТО и ООН.