Posted 15 февраля 2017,, 17:27

Published 15 февраля 2017,, 17:27

Modified 31 марта, 00:12

Updated 31 марта, 00:12

Генсек НАТО: Страны альянса массово сообщают о кибератаках России

15 февраля 2017, 17:27
Число кибератак против НАТО с 2015 по 2016 годы увеличилось на 60%, и за этими нападениями наверняка стоят правительства каких-то стран. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, отвечая на вопросы журналистов по завершении заседания в Брюсселе министров обороны 28 стран НАТО.
Он отметил, что ряд стран НАТО считают Россию ответственной за кибератаками против них.
«Мы видим увеличение числа кибернападений и киберинцидентов. Некоторые из них очень сложные и интенсивные, и мы видим сообщения их разных стран НАТО о различных угрозах и киберинцидентах», — сказал генсек.
По его словам, НАТО помогает странам-членам в укреплении киберзащиты, распространяя свои передовые практики и технологии. «Мы проводим учения и, кроме этого, сейчас создаем новую область для киберопераций — на суше, в воздухе и на море», — отметил Столтенберг.
Кроме того, он заявил, что НАТО решила усилить вклад в так называемое «проецирование стабильности», чтобы способствовать укреплению обороноспособности стран-партнеров.
«Мы договорились усилить наш вклад в проецирование стабильности, чтобы позволить местным силам защищать их страны и бороться с терроризмом», — сказал Столтенберг журналистам.