Posted 16 февраля 2017,, 10:15

Published 16 февраля 2017,, 10:15

Modified 31 января, 14:00

Updated 31 января, 14:00

СМИ: Украинская оборонная отрасль переживает «ренессанс»

16 февраля 2017, 10:15

Украинские оружейники переживают ренессанс: отрасль растет по 25% в год, обеспечивая армию необходимым вооружением, а госбюджет — валютными поступлениями, пишет издание «Новое время». Например, в начале 2010-х Харьковский бронетанковый завод работал два дня в неделю, тперь же производственный процесс на предприятии идет в две смены, и там ощущается кадровый голод.

«Это пример того, что произошло с украинским ВПК с начала войны», — рассказывает Юрий Бровченко, замминистра экономики, который курирует в правительстве ВПК.

Государственный концерн «Укроборонпром», который производит почти половину украинского оружия, за два последних года втрое нарастил объем производства нового вооружения, отмечает чиновник. Отметил он также «Мотор Сич», НПК «Техимпекс», «Укрспецтехнику», «Ленинскую кузню» и целый ряд других предприятий.

Также, пишет издание, украинские оружейники впервые в своей истории всерьез взялись за то, чтобы их продукция соответствовала стандартам НАТО. В 2016 году сразу 40 предприятий, входящих в «Укроборонпром», получили доступ к главному каталогу Альянса по логистике.

Однако, отмечается в статье, государство даже в условиях войны не может обеспечить достаточно средств для актуальных разработок. Производителям оружия, по оценкам Минэкономики, в этом году на запуск новых производств необходимо 11 млрд грн. Правительство же выделило на эти нужды из госбюджета лишь 785 млн грн.

При этом в «Укроборонпроме» планируют за несколько лет создать ракетный щит страны. Еще одно направление на перспективу — производство собственных двигателей для бронетехники и танков. Ранее их поставляли из России, а сейчас отечественную технику комплектуют дорогими импортными моторами. Еще одна проблема, указывает издание, — производство боевых вертолетов, которого в Украине также нет. Зато есть несколько программ по созданию средних вертолетов.