Posted 16 февраля 2017,, 11:55

Published 16 февраля 2017,, 11:55

Modified 31 марта, 00:12

Updated 31 марта, 00:12

Представительство ЕС на Украине призвало прекратить блокаду Донбасса

16 февраля 2017, 11:55

Представительство Европейского Союза на Украине призвало прекратить блокаду поставок угля с неконтролируемых Киевом территорий Донбасса.

«Блокада железнодорожного сообщения между контролированными государственной властью территориями и ОРДЛО противоречит инклюзивному подходу к гражданам Украины, которые проживают на территориях, где органы госвласти временно не осуществляют свои полномочия», — приводит комментарий представительства ЕС «Интерфакс-Украина».

Причастных к блокаде призывают немедленно прекратить ее. «Власть в свою очередь должна решить эту проблему как можно скорее», — сказано в сообщении.

Согласно информации, блокада уменьшает объемы поставок угля с «оккупированных» территорий, также возникает риск нормального функционирования электростанций. «Это в свою очередь может привести к энергетическому кризису, который навредит гражданам Украины по обе стороны линии разграничения», — отметили в диппредставительстве.

В комментарии отмечается важность прозрачного движения товаров через линию разграничения, что будет способствовать борьбе с нелегальной миграцией и контрабандой. «Мы призываем украинскую власть усилить свои усилия в этой сфере», — говорится в комментарии.

В ЕС также отметили, что Минские договоренности остаются основой мирного и долгосрочного решения конфликта с уважением суверенитета и территориальной целостности Украины.