Posted 16 февраля 2017,, 13:45

Published 16 февраля 2017,, 13:45

Modified 31 марта, 00:12

Updated 31 марта, 00:12

СМИ: В Польше передумали вместе с советскими сносить памятники, прославляющие «украинский национализм»

16 февраля 2017, 13:45

Польский сенат (верхняя палата парламента) отзывает из сейма (нижняя палата) проект поправок к закону о запрете пропаганды идей тоталитарного строя, пишет Rzeczpospolita. Издание напоминает, что законопроект предусматривал снос памятников, включая мемориалы советским воинам.

Таким образом, если Сенат подтвердит эту информацию официально, сноса монументов, прославляющих коммунизм или «любой другой тоталитарный строй»: «фашизм, немецкий нацизм, украинский и литовский национализм, прусский, российский и немецкий милитаризм», не будет.

Вице-спикер работавшего над законом сейма Ришальд Терлецкий заявил газете, что «поправки в законе были не совсем корректными», имея в виду формулировки «украинский и литовский национализм». Против выступили украинские и литовские меньшинства в Польше, МИД Литвы и некоторые организации, опасающиеся, что это может негативно отразиться на международных отношениях.

Ранее верхняя палата парламента страны проголосовала за проект поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя. Реформа предусматривает снос советских памятников, памятных знаков и прочих, которых в стране около 500, а также изменение названий районов, школ, детских садов, больниц, учреждений культуры.