Posted 16 февраля 2017,, 16:37

Published 16 февраля 2017,, 16:37

Modified 31 марта, 00:11

Updated 31 марта, 00:11

Хуг: Наблюдатели ОБСЕ продолжают сталкиваться со случаями препятствования их деятельности в Донбассе

16 февраля 2017, 16:37

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине продолжают сталкиваться со случаями препятствования их деятельности, в подавляющем большинстве — на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса. Об этом сегодня рассказал заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

«За минувшую неделю мы 27 раз столкнулись с ситуацией препятствования деятельности наблюдателей, 24 из них — на неподконтрольных украинской власти территориях», — уточнил он. При этом, по словам Хуга, несмотря на то, что ситуация с безопасностью в Донбассе улучшилась, полного прекращения огня все же нет.

«Ситуация улучшилась. После обострения в Адееевке и Ясиноватой на предыдущей неделе, на последней неделе мы фиксировали меньше случаев нарушения режима прекращения огня. Фактически, оно снизилось на 75%. Например вчера мы наблюдали 200 взрывов в сравнении с тысячами неделей ранее. Можно сказать, то наблюдается более-менее стабильный период деэскалации», — сказал он.

Хуг добавил также, что сегодня на Востоке Украины работают более 600 наблюдателей СММ ОБСЕ.

«У нас более 600 наблюдателей СММ на Востоке. Мы нарастили наши возможности по мониторингу в ночное время, открыв дополнительные передовые патрульные базы, используя статические камеры в ключевых районах и активно применяя беспилотные летательные аппараты», — отметил Хуг.