Posted 16 февраля 2017,, 19:19

Published 16 февраля 2017,, 19:19

Modified 31 января, 14:00

Updated 31 января, 14:00

Постпред США при ООН опровергла отказ от идеи «двух государств»

16 февраля 2017, 19:19
Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли прокомментировала недавнее заявление президента США Дональда Трампа о том, что Вашингтон не будет настаивать на реализации принципа «двух государств» на Ближнем Востоке. Об этом сообщает Reuters.
По ее словам, США полностью поддерживают урегулирование конфликта Израиля и Палестины по принципу двух государств, но выступают за нестандартный подход в решении проблемы.
«Любой, кто хочет сказать, что США не поддерживает принцип двух государств, допустит ошибку. Мы полностью поддерживаем решение по принципу двух государств. Но мы также думаем нестандартно — что нужно, чтобы усадить обе стороны за стол переговоров? Что нужно, чтобы они пришли к согласию?», — заявила Хейли журналистам в ООН, отвечая на вопрос об изменении подхода новой администрации США к урегулированию палестино-израильского конфликта.
Ее заявление противоречит словам президента США Дональда Трампа, который ранее сказал, что США не будут настаивать на создании палестинского государства в рамках мирного соглашения между Израилем и Палестиной. Трамп заявил, что примет любой вариант, удобный обеим сторонам конфликта. Кроме того, президент попросил израильского премьера Беньямина Нетаньяху воздержаться от строительства поселений на спорных территориях Западного берега реки Иордан.