Posted 16 февраля 2017,, 19:59

Published 16 февраля 2017,, 19:59

Modified 31 января, 14:00

Updated 31 января, 14:00

Трамп обвинил американских политиков и СМИ во лжи народу

16 февраля 2017, 19:59
Президент США Дональд Трамп на пресс-конференции в Белом доме вновь обрушился с волной критики на оппозиционно настроенные американские СМИ, а также затронул нечестных, по его словам, политиков.
Так, чиновников он обвинил в том, что они обманывают собственный народ ради достижения своих целей. «Политики лгут американскому народу для того, чтобы быть выбранными. Затем они приезжают в Вашингтон и преследуют собственные цели», — цитирует Трампа CNN.
Со своей стороны Трамп заверил, что «находится здесь для того, чтобы выполнять данные обещания».
Говоря о СМИ Трамп вновь заявил, что им должно быть стыдно за публикацию данных, полученных в результате утечек, в результате одной из которых ушел в отставку советник по нацбезопасности Майкл Флинн.
«Очень важно здесь то, что передавать секретную информацию (в СМИ — ред.) — незаконно, и прессе должно быть стыдно. Но прежде всего стыдиться надо тем, кто передал это прессе», — сказал президент.
Также Трамп посетовал, что американские СМИ нечестно освещают работу новой администрации, поэтому он хочет сам доносить свои сообщения до граждан страны.
«СМИ стали настолько нечестными, они вредят американцам, уровень нечестности не подается контролю», — заявил он, подчеркнув, что хочет донести свой посыл прямо до американского народа.
«СМИ пытаются атаковать нас потому, что они знают, что мы выполняем обещания, которые мы давали. По многим причинам я даже рад этому», — сказал президент США, который еще во время предвыборной кампании активно атаковал журналистов, обвиняя в предвзятом освещении его кампании в пользу его соперницы-демократа Хиллари Клинтон.
Даже после избрания Трамп продолжает активно писать в социальный сетях, сам распространяя информацию о происходящем в Белом доме и о том, что занимает его мысли.
Однако при этом президент США заверил, что не будет осуждать журналистов, если критика в его адрес будет основана на правдивых фактах.
«Я не против критических статей. Более того, я умею обходиться с ними лучше, чем кто бы то ни было, но только, если они правдивые», — сказал Трамп.
«Со временем, я сделаю что-то ошибочное, и вы напишете об этом — и я в порядке, но я против, когда это неправда», — сказал президент США, вновь обрушившись с критикой за «очень фейковые новости» на телеканал CNN, который, по его мнению, «полон ненависти».
Говоря же о скандале со своим бывшим советником по национальной безопасности, Трамп заявил, что не просил Флинна обсуждать санкции с послом России.
В четверг на пресс-конференции Трампа спросили, распорядился ли он, чтобы Флинн обсуждал санкции с послом РФ Сергеем Кисляком. «Нет, я этого не делал», — сказал президент.
Он также вновь подтвердил, что не имеет никакого отношения, не имеет активов, долгов или каких-либо других финансовых связей с Россией.