Posted 17 февраля 2017,, 08:00

Published 17 февраля 2017,, 08:00

Modified 31 марта, 00:11

Updated 31 марта, 00:11

Алчевский меткомбинат, находящийся в ЛНР, прекратил производство из-за блокады Донбасса

17 февраля 2017, 08:00

Корпорация «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) официально заявляет о прекращении производства металлопродукции, кокса и электроэнергии на Алчевском металлургическом комбинате (АМК, Луганская обл.) с 16 февраля из-за блокирования железной дороги на границе размежевания в зоне АТО, сообщает «Интерфакс-Украина».

«К сожалению, в феврале 2017 года ситуация обострилась до предела, наши промышленные предприятия, по сути — градообразующие, в Алчевске просто остановились. Официально подтверждаем, что, начиная с сегодняшнего дня, в Алчевске полностью прекращено производство чугуна, стали, проката, металлургического кокса. Также полностью прекращена генерация электрической энергии», — говорится в заявлении.

Кроме того, Днепровский металлургический комбинат (ДМК, Каменское Днепропетровской обл.) также находится на грани остановки производства, так как зависит от поставок кокса из Алчевска.

«Мы не намерены давать оценку конкретным политикам и политсилам, которые вовлечены в разные процессы, связанные с созданием препятствий в деятельности промпредприятий. Мы принципиально вне политики. В течение более 20 лет мы занимались экономикой, инновациями, инвестициями, развитием промышленности, созданием социальной инфраструктуры вокруг наших промпредприятий. Нам есть чем гордиться. Наши промпредприятия — это не только бизнес-единицы. Это чрезвычайно важные элементы экономики и инфраструктуры государства в целом, это крупнейшие налогоплательщики и работодатели», — подчеркивается в официальном заявлении ИСД.

В корпорации убеждены: «Люди, которые блокируют работу промпредприятий, осуществляющих деятельность исключительно в соответствии с законами Украины, очевидно, просто не в состоянии адекватно оценить негативные последствия для государства и граждан, которые будут только накапливаться с каждым днем простоя крупнейших промпредприятий как в Луганской и Донецкой областях, так и в других регионах Украины».

«Отдельно хотим отметить: безусловно, нелегко слышать заявления представителей „ЛНР“ о любой форме принудительной „национализации“ наших уникальных промпредприятий, расположенных в Алчевске. Наши предприятия — это чрезвычайно сложные современные индустриальные комплексы, которые требуют высококлассной профессиональной работы с ними, постоянного привлечения уникальных специалистов, международных консультантов, отлаженных систем финансирования производственной деятельности, каналов сбыта продукции на международных рынках», — отмечается в заявлении.

«Мы призываем все стороны любых форм политических и околополитических процессов, любых форм противостояния по обе стороны линии разграничения воздерживаться от силовых форм вмешательства в деятельность промпредприятий. Мы хотим заниматься экономикой и производством, платить заработную плату и давать людям веру в завтрашний день в столь сложное время», — резюмируется в заявлении.

Алчевск находится на территории, контролируемой ЛНР, однако металлургический комбинат зарегистрирован на Украине и платит налоги в украинскую казну. Недавно власти ЛНР заявили о намерении национализировать предприятия, не имеющие регистрации в республике.

Напомним, что с 25 января ветераны АТО проводят блокаду неконтролируемых Киевом районов Донбасса, что сделало невозможной поставку на Украину угля. С 17 февраля на Украине введен режим чрезвычайного положения в энергетике.