Posted 17 февраля 2017,, 09:27

Published 17 февраля 2017,, 09:27

Modified 31 января, 14:01

Updated 31 января, 14:01

ДНР и ЛНР решили помочь жителям районов Донбасса, контролируемых властями Украины

17 февраля 2017, 09:27

Главы самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко разработали программу оказания гуманитарной помощи жителям подконтрольных Киеву районов Донбасса.

Она будет официально обнародована сегодня, 17 февраля на торжественной церемонии в Луганске с участием глав ЛНР и ДНР, сообщает ДАН.

«Оставшиеся под контролем Украины районы Донбасса поставлены на грань гуманитарной и экологической катастрофы. Растут техногенные риски, останавливаются заводы, комбинаты, продолжает падать уровень жизни людей, — говорится в совместном заявлении руководителей республик. — В связи с этим мы приняли решение реализовать программу гуманитарной помощи и экологической безопасности для наших братьев и сестер, проживающих в подконтрольных Украине районах Донбасса».

При этом в ЛНР и ДНР считают необходимым обеспечить их наблюдателям возможность проводить инспекции на критически важных предприятиях промышленности и объектах инфраструктуры, которые находятся в подконтрольной Киеву части Донбасса и повреждение которых может представлять угрозу для жителей самопровозглашенных республик.