Posted 17 февраля 2017,, 13:58

Published 17 февраля 2017,, 13:58

Modified 31 января, 14:02

Updated 31 января, 14:02

Yukos Capital одержал промежуточную победу над Россией в арбитраже

17 февраля 2017, 13:58

Зарегистрированная в Люксембурге компания Yukos Capital, аффилированная с российской НК ЮКОС, одержала победу в арбитражном споре с РФ. Арбитраж решил, что иск на $13 млрд может быть рассмотрен на следующей стадии по существу

Несмотря на то что России удалось в прошлом году через Окружной суд Гааги добиться отмены арбитражных решений на сумму в $50 млрд, вынесенных в пользу бывших мажоритарных акционеров ЮКОСа, другие связанные с нефтяной фирмой Михаила Ходороковского компании не оставляют попыток взыскать с государства потерянные активы.

Yukos Capital еще в 2013 году инициировала процесс в гаагском арбитраже против России и теперь одержала промежуточную победу — панель из трех арбитров решением два к одному постановила, что дело может быть рассмотрено по существу, в соответствии с международным Договором к Энергетической хартии (ДЭХ), сообщает РБК.

Россия будет оспаривать нынешнее решение арбитража в высшем суде Швейцарии и будет еще иметь возможность представить свои юрисдикционные возражения на этапе рассмотрения иска Yukos Capital по существу, заявил генеральный директор Международного центра правовой защиты (МЦПЗ) Андрей Кондаков.

МЦПЗ по поручению Минюста координирует защиту по зарубежным искам экс-акционеров ЮКОСа.