Posted 17 февраля 2017,, 17:53

Published 17 февраля 2017,, 17:53

Modified 31 марта, 00:10

Updated 31 марта, 00:10

Страны «семерки» призвали прекратить энерготранспортную блокаду в Донбассе

17 февраля 2017, 17:53
Обращение G7 также содержит призыв к правительству в Киеве о проведении реформ, которые обеспечили бы Украине энергетическую безопасность.

Послы государств «Большой семерки» призвали прекратить блокирование линии столкновения в Донбассе. Обращение G7 также содержит призыв к правительству в Киеве о проведении реформ, которые обеспечили бы Украине энергетическую безопасность.

«Правительству необходимо модернизировать заводы и провести важные реформы для обеспечения долгосрочной безопасности энергоснабжения страны», — сказано в коммюнике G7.

Блокада транспортного сообщения угрожает энергетической безопасности миллионов граждан, подчеркивается в заявлении.

Дипломаты призвали все стороны, вовлеченные в блокирование угольных поставок из неподконтрольных украинским властям районов Донецкой и Луганской областей, разблокировать железнодорожные пути и автомобильные дороги для осуществления легальной торговли.

В коммюнике отмечена необходимость обеспечить прозрачную и законную систему поставок энергоресурсов, а также укрепить уверенность общества в том, что коммунальные предприятия эксплуатируются на благо общества.