Posted 18 февраля 2017,, 02:23

Published 18 февраля 2017,, 02:23

Modified 31 января, 14:02

Updated 31 января, 14:02

СМИ: РФ привлекла «украинских эмигрантов» агитировать против референдума в Нидерландах

18 февраля 2017, 02:23

Россия активно вмешивалась в ход голландского референдума по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС. Москва делала это с помощью так называемых агентов влияния, говорится в расследовании The New York Times.

Газета обратилась к примеру Гарри ван Боммеля, который агитировал против соглашения, работал при этом со своей «украинской командой», то есть группой эмигрантов, чьи симпатии были на стороне России. «Пока непонятно, была ли украинская команда напрямую управляемая из РФ, действовала из собственных симпатий, но господин ван Боммель признал, что не проверял их паспорта», — сказано в статье.

В опубликованном в прошлом году докладе голландской спецслужбы AIVD указано, что «измерить масштаб пророссийского вмешательства крайне сложно». Такая ситуация возникла из-за того, что усилия Москвы прикладываются «в сумеречной зоне между дипломатией и работой спецслужб».

«Однако в докладе отмечено, что в Нидерландах Москва использовала «сеть контактов, построенных в течение многих лет», — отмечает издание. Оно упоминает об одном из таких людей, Владимире Корнилове, россиянине по происхождению, историке и политическом аналитике, который создал исследовательский Центр евразийских исследований и провел кампанию против Соглашения об ассоциации, представляясь «украинским эмигрантом в Гааге».

В интервью NYT Корнилов отрицал любые финансовые или другие отношения с российским государством. Однако, агитируя против Соглашения, он связался с ван Боммелем, а также с Тьерри Боде, главой группы «Форум за демократию», которая занимает сторону России по целому ряду вопросов и враждебна Евросоюзу, добавляет «Европейская правда».