Posted 17 февраля 2017,, 21:01

Published 17 февраля 2017,, 21:01

Modified 31 января, 14:02

Updated 31 января, 14:02

Будущее Франции в тумане

17 февраля 2017, 21:01
Из всех потенциальных победителей на выборах президента только «неудачник» Фийон может рассчитывать на поддержку парламента.

Кампания по выборам президента Франции набирает обороты и становится все менее предсказуемой. Лидер крайне правого Национального фронта (НФ) Марин Ле Пен, с которой связывают большие ожидания лояльные Кремлю российские политики и СМИ, по опросам социологических служб, выбилась в лидеры. Однако почти все местные комментаторы уверены, что у французских выборов будет второй тур, в котором она проиграет любому другому кандидату. Между тем, предвыборная ситуация здесь все больше напоминает еще не забытую президентскую кампанию в США в прошлом году. Все те же фейки в СМИ, все тот же WikiLeaks, исправно разоблачающий ЦРУ. Вопрос в том, насколько все эти приемы повлияют на исход теперь уже французских выборов, которые намечены на апрель—май текущего года.

На этот и другие вопросы о грядущих президентских выборах во Франции обозревателю «Росбалта» ответил руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН профессор Юрий Рубинский.

— Начну, пожалуй, с места в карьер. Как вы расцениваете шансы на победу на президентских выборах во Франции лидера Национального фронта Марин Ле Пен?

— Определенные шансы у нее могут возникнуть, впрочем, не столько из-за ее силы, сколько из-за слабости ее противников. Но, тем не менее, наблюдатели во Франции считают, что шансов у нее пока немного. В первом туре она совершенно точно выходит на первое место с 25-27% голосов. Во втором ей предсказывают поражение, причем с крупным счетом, кто бы ни был ее противником. Из таковых сегодня наиболее вероятны два — социалист Бенуа Амон и республиканец Франсуа Фийон. Первый хоть и критиковал нынешнего президента Франсуа Олланда, но в свое время сам был его министром и поэтому несет на себе отпечаток разочарования электората в нынешнем президенте. В первом туре Амону предсказывают максимум 14-15%, тем более что на этих выборах сохранит свою кандидатуру и другой социалист Жан-Люк Меланшон, который тоже был министром еще 15 лет назад и шансов у которого нет.

Фийон, бывший премьер-министр президента Саркози, прошедший с большим успехом праймериз, еще недавно лидировал по опросам. Он всегда выступал за демонтаж санкций против России и объединение с ней против исламского экстремизма. Но сейчас его позиции очень сильно пошатнулись из-за скандала, связанного с тем, что, будучи депутатом парламента, он устроил своими помощниками жену и своих детей. Это бросило тень на его искренность и моральные качества, тем более что он выступал как верующий католик и принципиальный человек. Эта история ему сильно повредила, поэтому на сегодня на первый план вышел Эммануэль Макрон — бывший министр экономики Олланда, создавший собственное движение «Вперед!», которое он позиционирует как не левое и не правое. В противоположность Ле Пен он выступает как сторонник укрепления Евросоюза, глобализации и либеральных реформ в экономике, но без сворачивания социальных завоеваний.

Однако слабость Макрона состоит в том, что он как раз «не левый и не правый» и поэтому сегодня никак не предъявит разработанной программы, опасаясь оттолкнуть и тех, и других. Сейчас он сделал большую ошибку. Будучи в Алжире, он заявил, что колониализм — это преступление против человечества. Естественно, что таким образом он оттолкнул от себя значительную часть французских правых, которые до сих пор не могут простить поражения их страны в Алжире и уход в свое время Франции оттуда.

Макрон считается наименее приемлемым для Москвы, поскольку он за единую Европу, а Москва — против. В связи с этим он считает себя главной мишенью российских СМИ и связанных с ними французских СМИ, а также хакерских атак.

— Кто, по-вашему, из этих кандидатов может иметь преимущество на предстоящих выборах?

— Еще недавно, казалось, достаточно ясно, кто пройдет во второй круг. Это Марин Ле Пен, и кто бы ни был ее соперник, он у нее выигрывает. Сегодня все под вопросом. В том числе, и ее перспективы во втором туре. Пройдет ли она «стеклянный потолок» в 50% или нет? Вплоть до сегодняшнего дня на всех местных выборах, даже когда кандидаты от Национального фронта получали большинство в первом туре, во втором все объединялись против них. Крайне правые, например, на местных выборах не победили ни в одном из 13 регионов. Вообще НФ имеет очень слабые позиции на уровне местного самоуправления, в департаментах и коммунах.

Самый главный вопрос сегодня — кто, кроме Ле Пен, пройдет во второй тур выборов — Макрон или Фийон? У обоих есть слабые стороны, и пока рано предсказывать, у кого они слабее.

— На ваш взгляд, насколько тема российского вмешательства во французские выборы волнует сегодня французских избирателей?

— Судя по опросам, это, конечно, не главная тема, которая волнует сегодня французов. Их волнуют низкие темпы роста французской экономики, безработица, безопасность, иммиграция — все остальное второстепенно. Что касается России, то на днях леволиберальная газета Le Monde поместила статью — «Кто главный персонаж французских выборов? Путин». За диалог с ним на крайне правом фланге выступает «Национальный фронт» Ле Пен, среди республиканцев — Фийон, а среди левых — Меланшон. Если поддержку этих кандидатов сложить вместе, то получается больше половины голосов. То, что Россия выдвинулась на авансцену предвыборной борьбы, это минус, потому что это искажает мотивы принятия решений большинством избирателей. В общем, это по сценарию, который мы разыгрывали на заключительном этапе президентских выборов в США… Например, Russia Today и Sputnik в отношении Макрона разместили слухи, распространявшиеся, в том числе, и одним из кандидатов, о том, что он якобы кандидат гомосексуального лобби.

— Как рядовые избиратели реагируют на такие вещи?

Самый большой резонанс получила кампания против Фийона по поводу устройства членов его семьи к нему на работу. Причем ничего секретного или незаконного в этой информации не было, но по его репутации был нанесен тяжелый удар, поскольку он призывал к строгой экономии в государственных финансах, а на своей семье экономить эти средства не стал. А что касается обвинений в хакерстве, не думаю, что это может серьезно отражаться на предвыборной ситуации. Это признак того, что ни один из кандидатов не имеет достаточно убедительной, последовательной и реалистичной программы.

Эти выборы впервые за очень долгое время создали ситуацию, когда в случае победы того или иного кандидата, будь то Фийон, Макрон или Ле Пен, у него нет гарантий, что по результатам предстоящих в июне уже парламентских выборов он получит прочное устойчивое большинство в Национальном собрании. А значит сформировать правительство, на которое он мог бы опираться и которому он мог бы продиктовать свою программу, он вряд ли сможет. К Марин Ле Пен это точно относится. Ее Национальный фронт имеет сегодня в парламенте 2 депутатов из 577. Даже если они по результатам выборов увеличат это число до нескольких десятков депутатов, образовать какую-то устойчивую коалицию для реализации своей программы она не сможет.

У Макрона партии еще, по сути, нет. Его движение образовано всего год назад. Партия есть у Фийона, и она, вероятно, сможет создать большинство в парламенте, но не слишком устойчивое. В первых же двух случаях такого большинства в парламенте у президента не будет, и это плохо, потому что у главы государства должна быть возможность принимать решения.

Беседовал Александр Желенин