Posted 17 февраля 2017,, 21:51

Published 17 февраля 2017,, 21:51

Modified 31 марта, 00:10

Updated 31 марта, 00:10

КНДР отказалась признавать итоги вскрытия тела погибшего брата Ким Чен Ына

17 февраля 2017, 21:51
Ким Чен Нама описывали как сторонника реформ «режима чучхе». Эти взгляды довели его до эмиграции, в итоге последовало убийство.

Северная Корея не будет признавать результаты судебно-медицинской экспертизы о смерти сводного брата лидера страны Ким Чен Ына.

«Малазийская сторона поспешила провести вскрытие без нашего разрешения и наблюдения. Мы категорически отвергаем результаты вскрытия тела, которое было сделано в одностороннем порядке без нашего присутствия», — приводят издания слова посла Северной Кореи в Куала-Лумпуре.

Тем временем японский журналист Йоджи Гоми раскрыл подробности о личности погибшего. В 2012 году Гоми выпустил книгу, в основу которой легли личные беседы и электронная переписка с 45-летним Ким Чен Намом.

По словам журналиста, старший брат лидера КНДР до своей эмиграции выступал за проведение реформ в стране. Позднее он также неоднократно выражал уверенность в том, что северокорейский режим без перемен рухнет, а Ким Чен Ын не продержится долго на посту главы республики.

В то же время Гоми утверждает, что Ким Чен Нам никогда не виделся с младшим братом, а во время личных интервью, когда речь заходила о руководстве КНДР, «потел и вел себя скованно», пишет Tokyo Shimbun. «Казалось, что он пытался прочувствовать, как его слова будут восприняты», — отметил журналист.

По его мнению, убийство Ким Чен Нама может привести к ухудшению отношений между КНДР и коммунистическими властями в Китае, давними сторонниками Пхеньяна. Это, по его словам, связано с тем, что убитый проживал на территории КНР и даже получил гарантии безопасности от Пекина. «До сих пор не было никаких официальных комментариев от Китая по поводу этого инцидента. Это может указывать на некоторое недоумение с их стороны», — считает реопортер.

О смерти старшего сводного брата Ким Чен Ына стало известно 14 февраля. Агентство «Ренхап» сообщало, что Ким Чен Нама в аэропорту Малайзии отравили две неизвестные женщины, предположительно, агенты Пхеньяна. Отмечалось, что Малайзия не передаст тело Ким Чен Нама Северной Корее до тех пор, пока семья убитого не предоставит образец ДНК.
КНДР считается самой закрытой страной на земном шаре, власть там передается по наследству, в то время как еще одно корейское государство — Южная Корея пошло по демократическому пути. Северная Корея, и после развала СССР придерживающаяся социалистического уклада, находится под санкциями ООН за испытания ядерного оружия.