Posted 18 февраля 2017,, 09:17

Published 18 февраля 2017,, 09:17

Modified 31 января, 14:02

Updated 31 января, 14:02

На вокзале в Китае появился первый робот-полицейский

18 февраля 2017, 09:17

На вокзале для скоростных поездов китайского орода Чжэнчжоу в провинции Хэнань взяли на работу необычного сотрудника, который видит всех пассажиров «насквозь».

Речь идет о новом роботе-полицейском, проходящем «боевое крещение». На вокзале ему предстоит проийти испытательный срок, в течение которого он будет служить патрульным, то есть, сканировать и распознавать лица людей.

По данным China News Service, робот будет неделю дежурить в тестовом режиме и попытается охранять зал ожидания без помощи человека. Если сотрудник проявит себя идеально, ему доверят постоянное дежурство по ночам.

Кроме процедуры «узнавания», он способен отвечать на вопросы пассажиров, сканировать уровень температуры, а также предупреждать об угрозе пожара.

Согласно опубликованным фотографиям, «полицейский» окрашен в лаконичную черно-белую гамму, невысок и передвигается на колесах. Что же до сверхспособностей, то за них отвечает множество сенсоров на его поверхности.

Отметим, что это не первый роботизированный сотрудник полиции в Китае. Его старший брат заступил на службу в аэропорту китайского города Шэньчжэнь в конце сентября 2016 года. Он также распознает лица пассажиров с помощью камер, а затем передает снимки в службу безопасности аэропорта.