Posted 18 февраля 2017,, 09:59

Published 18 февраля 2017,, 09:59

Modified 31 марта, 00:10

Updated 31 марта, 00:10

Премьер Израиля рассказал о переговорах с Трампом в Вашингтоне

18 февраля 2017, 09:59
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху после личной встречи с новым президентом США Дональдом Трампом заявил, что убедился в его дружеском отношении. Об этом премьер заявил в интервью журналистам MSNBC.
Саму встречу Нетаньяху охарактеризовал как «очень теплую», а также рассказал, что его супруга вместе с первой леди Меланьей Трамп посетила Музей афроамериканской истории в Вашингтоне.
«Я считаю его верным другом народа Израиля. У меня было ясное и сильное ощущение дружбы на встрече. По моему мнению, вообще дружба связывает американский народ и народ Израиля», — подчеркнул премьер.
Говоря о том, что оба государства одинаково ценят принципы свободы и демократии, Нетаньяху назвал Израиль «единственной подлинной демократией в неблагополучном регионе».
Кроме того, Нетаньяху пригласил Трампа совершить ответный визит в Израиль. Об этом он рассказал, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.
«Да, я сделал это», — сказал премьер, выразив уверенность, что президент США ответит согласием. Однако договоренность о сроках поездки пока не достигнута.
Ранее Дональд Трамп заявил о «хорошей химии» между ним и премьером Израиля, которого он назвал «хорошим человеком».
В среду в Вашингтоне Трамп и Нетаньяху провели пресс-конференцию после переговоров в Белом доме. Лидеры вновь ответили на ряд вопросов, связанных с безопасностью на Ближнем Востоке, в том числе, о палестино-израильском урегулировании, а также о проблеме Ирана.