Posted 20 февраля 2017,, 10:40

Published 20 февраля 2017,, 10:40

Modified 31 марта, 00:10

Updated 31 марта, 00:10

Порошенко: Я — президент мира, нам нужно оборонительное оружие

20 февраля 2017, 10:40

В США и странах Европейского Союза понимают потребность Украины в оборонительном вооружении ввиду «агрессии РФ» в Донбассе, убежден президент Украины Петр Порошенко.

«Мы у себя в Украине защищаем Европу от российской агрессии. И мы все знаем, что после Украины это может коснуться других стран. В Донецке Россия испытывает самые современные в мире системы вооружений… Вы знаете, я — президент мира, но здесь идет речь о защите нашей страны и людей. Для этого нам немедленно нужно оборонное оружие. Я убежден, что США и Европа это осознают», — сказал Порошенко в интервью немецкой газете Bild.

По его словам, на «оккупированных» территориях в Донбассе в настоящее время находится 700 танков и 1250 единиц артиллерийских систем, которые применяются против Украины. Петр Порошенко подчеркнул, что Украина сделала все возможное для установления мира, изменила законы, соблюдает договоренности, однако РФ «продолжает агрессию».

«Обещания, которые дает правительство России, ежедневно нарушаются, ситуация в отдельных частях востока Украины драматическая. У нас есть однозначные доказательства того, что обстрелы гражданских объектов осуществляются целенаправленно», — сказал глава украинского государства, добавив, что РФ ни разу полностью не соблюдала достигавшиеся на протяжении последних лет мирные договоренности.

На вопрос о перспективах восстановления контроля над Крымом, Порошенко отметил: «Крым есть и остается украинским, а я как президент буду делать все возможное ради того, чтобы Россия оставила эту землю. Проблемы в Крыму уже сейчас огромные».