Posted 20 февраля 2017,, 11:30

Published 20 февраля 2017,, 11:30

Modified 31 марта, 00:10

Updated 31 марта, 00:10

В ЕС подтвердили, что Литва может запрещать российские телеканалы

20 февраля 2017, 11:30

Европейская комиссия объявила, что решение Литовской комиссии по теле- и радиовещанию (ЛКТРВ) о временном запрете на ретрансляцию российского телеканала «РТР Планета» в Литве не противоречит европейскому праву, сообщает BaltNews.

В официальном сообщении ЛКТРВ, опубликованном 20 февраля, говорится, что Еврокомиссия считает решение Литвы законным, правомерным и обоснованным, поскольку на российском телеканале действительно имеет место быть «подстрекательство к войне, национальной ненависти, насилию и физической расправы с США, странами Балтии, Чехией, Польшей, Румынией и другими».

ЛКТРВ приводит текст оценки Еврокомиссии, где сказано, что представители европейской структуры не осуждают решение литовцев, поскольку их опасения вполне обоснованы. Решение временно запретить ретрансляцию не противоречит нормам европейского права.

Как сообщалось ранее, решение запретить ретрансляцию телеканала «РТР Планета» сроком на три месяца вступило в силу 21 ноября 2016 года. Представители ЛКТРВ приняли его, зафиксировав несколько нарушений. Главная суть претензий членов комиссии была к передаче Владимира Соловьёва «Поединок», названной рупором российской пропаганды. На ней, в частности, по утверждению комиссии, участники теледебатов призывали к войне и угрожали независимости стран Балтии.

Критики решения утверждают, что с российской пропагандой нельзя бороться запретами или цензурой, поскольку пропаганду сложно определить, и это может противоречить западному понятию о свободе слова.

Завтра, 21 февраля, истекает срок санкции ЛКТРВ по отношению к «РТР Планета». Российский телеканал вновь будет доступен для литовских телезрителей.