Posted 20 февраля 2017,, 11:55

Published 20 февраля 2017,, 11:55

Modified 31 марта, 00:10

Updated 31 марта, 00:10

Плотницкий: Блокада вредит Украине больше, чем Донбассу

20 февраля 2017, 11:55

Блокирование поставок угля с территории самопровозглашенной Луганской народной республики на Украину является очередным проявлением так называемой «заботы» о жителях Донбасса со стороны Киева. Об этом заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

«Блокирование поставок угля с территории ЛНР на Украину — это очередное проявление так называемой „заботы“ со стороны Киева о людях, проживающих на Донбассе. А давайте вспомним: не Киев ли в начале текущего года утвердил целый план мероприятий по реинтеграции территории Донбасса, который предусматривает оказание всевозможной помощи и поддержки гражданам, проживающим на территории ЛНР и ДНР?» — приводится его заявление на сайте главы республики.

По его мнению, «Украина подобными действиями цинично нарушает реализацию прав и свобод человека, закрепленных международными нормами».

«А после внесения в Верховную раду законопроекта о временно оккупированной территории даже мировое сообщество было изрядно обеспокоено состоянием дел на Украине. Некоторые пункты этого документа, такие как, например, „отказ от соцобеспечения жителей Донецкой и Луганской областей; полная продовольственная и энергетическая блокада оккупированных территорий; ограничение свободы передвижения лиц, товаров не только во время, но и после оккупации; ограничение права лиц на участие в выборах всех уровней в течение длительного срока (от трех лет и более)“ и другие взбудоражили европейскую общественность, после чего Совет Европы и ООН были вынуждены обратиться в украинский законодательный орган с просьбой учитывать международные стандарты по защите прав человека при разработке законодательства», — отметил Плотницкий.

Глава ЛНР указал, что за более чем за 2,5 года республики Донбасса доказали, что могут жить без Украины. «Все это время мы смогли жить без Украины! Но сможет ли она без нас?» — сказал лидер республики.

«Не теряя времени зря, мы устанавливаем контакты с нашими зарубежными партнерами, в том числе и с Российской Федерацией, ищем новые рынки сбыта нашего сырья и продукции», — отметил он.

Плотницкий заявил, что блокада вредит Украине не только в экономическом смысле. Ведь таким образом, по его словам, Украина показывает отношение к людям, работающим на предприятиях украинской юрисдикции. «Разве так должна проявляться благодарность и забота о людях, которые пополняют бюджет?» — подчеркнул глава ЛНР.

Он отметил, что Украина, по официальным данным, получила 1 миллиард 900 миллионов гривен от работы предприятий украинской юрисдикции, находящихся на территории Донбасса.