Posted 20 февраля 2017,, 15:22

Published 20 февраля 2017,, 15:22

Modified 31 января, 14:05

Updated 31 января, 14:05

Минобороны США обеспокоила утечка радиоактивного йода в Восточной Европе

20 февраля 2017, 15:22

Разведывательный самолет ВВС США переброшен на британскую авиабазу «Милденхолл», предположительно для проверки данных о всплеске радиации на европейской территории.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на западные сайты, отслеживающие передвижения военной авиации, разведка потребовалась после сообщений о том, что в Европе в январе зафиксировали присутствие в атмосфере радиойода-131. Изначально это обнаружили измерительные приборы на норвежской станции «Сванховд», которая расположена близ Кольского полуострова (РФ).

В дальнейшем следы радиации зафиксировали в Финляндии, Польши, Чехии, позднее они выявились в Германии, Франции и Испании.

О причинах выброса йода-131 в Европе пока не знают. Норвежское издание Barents Observer полагает, что он мог произойти в результате нештатной ситуации на ядерном реакторе. Некоторые СМИ полагают, что речь также может идти о последствиях испытания ядерной боеголовки, но какой страной, не указывается.

«В момент, когда были проведены измерения, погода была неблагоприятная. Поэтому мы не можем определить точное место. Судя по измерениям, проведенным в нескольких местах, можно предположить, что источник располагался где-то в Восточной Европе», — заявила Астрид Лиланд, возглавляющая отдел по подготовке к экстренным ситуациям при Норвежском управлении по защиты от радиации.

Йод-131 — радиоактивный изотопоп йода, считается наиболее опасным нуклидом, образующимся при делении ядер. Его период полураспада около 8 суток, легко переносится с ветром. У человека даже небольшое количество радиойода приводит к высоким дозам локального облучения щитовидной железы. При этом выявленный в прошлом месяце всплеск эксперты называют несущественным, заверяя, что он не представлял опасности для европейцев.