Posted 20 февраля 2017,, 15:53

Published 20 февраля 2017,, 15:53

Modified 31 января, 14:04

Updated 31 января, 14:04

Кто «перевернул» Черногорию?

20 февраля 2017, 15:53
Претензии Подгорицы к Москве имеют не уголовную, а политическую подоплеку. Это значит, что публичное противостояние двух стран будет продолжаться.

Черногорский спецпрокурор Миливое Катнич объявил, что у его ведомства появилась информация о том, что организатором попытки госпереворота в Черногории стал действующий «представитель российских военных структур» Эдуард Шишмаков, взявший себе псевдоним «Широков». «Ранее у нас были доказательства, что за подготовкой заговора стояли структуры российских националистов, но теперь — что в это были вовлечены на определенном уровне российские государственные органы», — цитирует Катнича агентство AFP.

Надо напомнить, что уголовное дело о подготовке государственного переворота было возбуждено в Черногории после парламентских выборов, во время массовых протестов со стороны оппозиции, добивавшейся отставки бессменного главы правительства Мило Джукановича. По данным прокуратуры, в страну завезли оружие и готовили провокацию с последующим штурмом парламента страны. Затем были арестованы несколько черногорских и сербских граждан, а двое россиян Владимир Попов и Эдуард Широков объявлены в розыск. И тогда тот же самый Катнич говорил о неких абстрактных «русских националистах» как организаторах попытки госпереворота.

В Сербии также возник скандал в связи попыткой покушения на премьер-министра Александра Вучича. При этом российская пресса сообщала, что урегулировать ситуацию в Белград якобы прилетал лично глава Совета безопасности РФ Николай Патрушев, который одновременно извинялся перед сербскими властями за попытку госпереворота и вывозил кого-то на родину.

Кремль, что неудивительно, не просто отрицает обвинения в причастности к подготовке переворота в Черногории, но и недвусмысленно угрожает в ответ ухудшением двусторонних отношений. «Это слишком серьезные слова, чтобы произносить их и не подкреплять какой-либо достоверной информацией. Это по меньшей мере безответственно», — заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Мы со всей ответственностью заявляем, что не может идти и речи о причастности официальной Москвы и официальной российской стороны к каким-то внутренним событиям в Черногории», — уточнил Песков, а потом посетовал, что особенно обидно получать такие обвинения от страны, с которой Россию «связывают очень добрые отношения».

При этом в Москве явно обратили внимание на слова Катнича о том, что информацию об участии в подготовке переворота действующего российского военного Черногория получила от своих союзников — США и Великобритании. Впрочем, еще большее раздражение в Кремле должно было вызвать требование черногорского прокурора к России провести расследование и открыть уголовное дело на основании имеющихся документов.

После ответа Дмитрия Пескова не приходится сомневаться, что никакого уголовного дела в Москве возбуждено не будет, даже если черногорские власти пришлют официальный запрос и передадут необходимые, с их точки зрения, документы.

Российским властям в данном случае не так важно, что отказ будет выглядеть как дополнительное доказательство заинтересованности Кремля в черногорском перевороте. Причина в том, что отношения Москвы с Подгорицей сейчас резко портятся из-за твердого намерения команды Джукановича вступить в НАТО. В Москве не хотят принимать во внимание, что у черногорцев сейчас просто нет шансов быстро вступить в Евросоюз без членства в НАТО.

При этом всем понятно, что речь идет именно о политических играх. С военно-стратегической точки зрения вступление Черногории в НАТО только добавляет альянсу забот и не дает практически никаких дополнительных козырей. Разве что, у НАТО появляется возможность дополнительного давления на Сербию. Зато с экономической точки зрения Черногория может перестать был полуофшорной «черной дырой» для российских капиталов — как на пути в ЕС, так и в обратном направлении.

А раз это политика, то, скорее всего, публичное противостояние продолжится. Как минимум, до официального вступления Черногории в НАТО. А может быть, кто знает, и до новой (но уже удачной) попытки госпереворота, если черногорские прокуроры правы, и Москва всерьез готова и дальше добиваться смены власти в Подгорице.

Иван Преображенский