Posted 20 февраля 2017,, 16:37

Published 20 февраля 2017,, 16:37

Modified 31 января, 14:04

Updated 31 января, 14:04

Россия стала токсичной для Трампа

20 февраля 2017, 16:37
Любые шаги навстречу Москве, в том числе, по Украине и Крыму, уже не под силу обескровленной команде нового президента США, говорят эксперты.

Москва вполне ожидаемо отреагировала на информацию о существовании плана урегулирования «украинского вопроса» и последующего снятия санкций с России, который команде президента США Дональда Трампа якобы предложили в Киеве. «Нет», — коротко ответил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос, известно ли в Кремле о такой идее.

Накануне газета The New York Times сообщила, что незадолго до того, как Майкл Флинн ушел с поста советника Трампа по национальной безопасности, ему передали предложение, в котором излагался способ снятия санкций с России. По данным издания, документ, предполагающий «мирный план для России и Украины», «продвигали» юрисконсульт Трампа и его бизнес-партнер Майкл Коэн и Феликс Сатер, а также украинский депутат Андрей Артеменко, который выступил автором предложения и первым доставил его в Белый дом.

Как пояснил украинскому изданию Strana.ua сам Артеменко, переданный им план подразумевает проведение всеукраинского референдума, на который выносится идея передачи Крыма в аренду России на период от 50 до 100 лет. По истечению этого срока в Крыму под контролем международных структур должен пройти референдум, на котором окончательно решится вопрос принадлежности полуострова.

Второй пункт плана касается Донбасса. Согласно ему, территории самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР возвращаются в состав Украины, после чего принимается амнистия по отношению ко всем, кроме тех, кто совершил особо тяжкие преступления. Украино-российская граница на всем ее протяжении передается под контроль Украины. Те, кто в ДНР-ЛНР с этим не согласны, получат 72 часа на то, чтобы по «свободному коридору» покинуть украинскую территорию. После этого проводится всеукраинский референдум с вопросом о том, нужно ли предоставить Донбассу особый статус или нет. В зависимости от его результата принимается соответствующее решение.

Реакция Москвы на эти подробности также оказалась быстрой и однозначной. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что «у самого себя арендовать ничего невозможно». В Киеве тем временем дают понять, что это частная инициатива, а не официальное предложение руководства Украины. Артеменко в понедельник исключили из фракции Радикальной партии в Верховной раде и потребовали от него сложить депутатский мандат. Глава украинского МВД Арсен Аваков назвал Артеменко «безответственным маргиналом».

Важно уточнить, что попытка ознакомить Трампа с планом, по сообщению The New York Times, была предпринята через его помощника по национальной безопасности Майкла Флинна за неделю до его отставки. После того, как американский президент уволил Флинна именно из-за скандала, связанного с его консультациями с российским послом в США, настроения в Вашингтоне относительно диалога с Москвой, похоже, серьезно изменились.

Обозреватель «Росбалта» попросил экспертов-американистов высказать свое мнение насчет того, может ли в нынешних условиях идея заключения «сделки с Россией по Украине» вообще хоть как-то заинтересовать Белый дом.

План передачи Крыма в аренду России взамен на возвращение Украине территорий подконтрольных ДНР и ЛНР возможно и рассматривают сейчас в Белом доме, однако Трамп будет действовать крайне осторожно, чтобы еще больше не ухудшить свои отношения с Конгрессом. В то же время уже сейчас можно сказать, что особого смысла этот план не имеет, учитывая что он однозначно и сразу же был отвергнут Москвой. Такое мнение «Росбалту» высказал руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН Павел Шариков.

«Насколько я могу судить, в администрации Трампа сейчас прорабатывают разные версии», — отметил Шариков. Однако, считает эксперт, «наверняка предварительно будет проведена „разведка боем“ — насколько на этот план могут согласиться конгрессмены, потому что у них есть очень много инструментов, чтобы сдержать какие бы то ни было намерения Трампа и усмирить его. После этого должны быть проведены переговоры с Москвой, которая уже ясно дала понять, что собственные территории в аренду брать не будет».

«Это действительно глупость. Россия уже неоднократно высказала свою позицию, заявляя, что Крым — это российская территория. Поэтому все разговоры о том, чтобы вернуть полуостров, нашими дипломатами пресекаются на корню», — подчеркнул эксперт.

План, о котором стало известно, обречен на провал, поскольку Трамп, в той ситуации, в которую он сейчас попал, будет избегать всего, что связано с Россией. Такое мнение в комментарии для «Росбалта» высказал политолог, советник руководителя Центра стратегических разработок Павел Демидов.

«С одной стороны, появлялись сообщения, что этот план был отчасти подготовлен несколькими людьми, которые имеют отношение к Трампу, а с другой мы видим, насколько токсичной сейчас стала тема России в американской политике», — сказал Демидов, добавив, что экс-советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн «уже пал жертвой этой токсичности».

«Любые шаги по направлению к России, которые могут быть расценены как уступки, даже если таковыми они не являются, сегодня крайне проблематичная вещь, которая и без того обескровленной во внутренних боях администрации Трампа уже просто не под силу», — считает эксперт.

Поэтому, полагает Демидов, «в данный момент любые инициативы, направленные на снижение напряженности, касающиеся Крыма и востока Украины, крайне маловероятны и администрация Трампа некоторое время будет стараться уходить от всех сюжетов, связанных с Россией».

Александр Желенин