Posted 20 февраля 2017,, 17:55

Published 20 февраля 2017,, 17:55

Modified 31 января, 14:04

Updated 31 января, 14:04

СМИ: Звезда немецкого экрана Марика Рекк работала на советскую разведку

20 февраля 2017, 17:55

Одна из самых известных и любимых в Германии актрис послевоенного времени Марика Рёкк была советской шпионкой, следует из рассекреченных документов разведки. Звезда кино скончалась в 2004 году в возрасте 90 лет.

Она начала выступать в оперетте еще во время правления нацистов. По некоторым утверждениям, она была одной из любимых актрис Адольфа Гитлера, и даже ходили слухи о ее любовной связи с Йозефом Геббельсом.

Знаменитость подозревали в связи с нацистским режимом и даже на два года запрещали сниматься в кино после окончания Второй мировой войны. Но оказалось, что родившаяся в 1913 году в семье венгров актриса на самом деле с 1940-х годов работала на Москву. В 1951 году Рёкк объявила об уходе из кино. Тогда газеты писали, что она планировала открыть свой магазин. Как полагает немецкая разведка, это было прикрытием для ее дальнейшей работы на СССР, сообщает The Guardian.

По некоторым предположениям, КГБ завербовал актрису через ее менеджера Хайнца Хоффмайстера, который и сам работал на Москву. Что именно она делала и какую информацию могла передавать руссским, до сих пор неизвестно, пишет «Интерфакс». Вероятно, ее супруг — режиссер Георг Якоби тоже был шпионом.

Рёкк принадлежала к разведывательной сети «Крона», агенты которой передали ценнейшие сведения, включая подробности плана «Барбаросса» и данные о наступлении вермахта под Курском. «Крону» возглавлял легендарный советский разведчик Ян Черняк, прозванный «человеком без тени» за умение добывать данные, не оставляя следов.

Рёкк снялась более чем в 40 фильмах, включая крайне популярную у советского зрителя комедию «Девушка моей мечты».