Posted 20 февраля 2017,, 18:39

Published 20 февраля 2017,, 18:39

Modified 31 марта, 00:10

Updated 31 марта, 00:10

В Национальном антикоррупционном бюро Украины допросили бизнесмена Ахметова

20 февраля 2017, 18:39

Украинского бизнесмена Рината Ахметова допросили в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ). На допрос он был вызван как свидетель. Об этом сообщает украинское издание Лiга.net, ссылаясь на пресс-службу ведомства.

По словам представителей Антикоррупционного бюро, они не имеют права разглашать содержание допроса в связи с тайной следствия. В то же время в ведомстве уточнили, что допрос был проведен в связи с делом о «пленках Онищенко».

Как уточняет РБК, речь идет об аудиозаписях, опубликованных экс-депутатом Верховной рады Александром Онищенко. Файлы представляют собой записи разговоров Онищенко с экс-депутатом из фракции Народный фронт Николаем Мартыненко. По версии Онищенко, Мартыненко был посредником в переговорах с президентом Украины Петром Порошенко. На записях Мартыненко предположительно обсуждает с Онищенко условия возвращения ему депутатской неприкосновенности. В обмен на нее, а также снятие обвинений против ряда приближенных, Онищенко должен заплатить в бюджет штраф в 400-500 млн гривен. При этом часть средств должна вноситься Ахметовым в обмен на активы Онищенко.