Posted 20 февраля 2017,, 19:02

Published 20 февраля 2017,, 19:02

Modified 31 января, 14:04

Updated 31 января, 14:04

В ЕС считают, что признание РФ паспортов ДНР и ЛНР противоречит Минским соглашениям

20 февраля 2017, 19:02

Признание Россией паспортов отдельных районов Донецкой и Луганской областей противоречит Минским соглашениям, и такие документы в Европейском Союзе признаваться не будут, следует из ответа представительства ЕС на Украине в ответ на просьбу агентства «Интерфакс-Украина» прокомментировать соответствующее решение главы РФ.

«Указ не соответствует духу Минских соглашений», — отметили в представительстве.

В посольстве отметили, что ЕС по-прежнему непоколебим в своей поддержке территориальной целостности, суверенитета и единства Украины, а также полной имплементации Минских договоренностей. В диппредставительстве подчеркнули, что «документы для путешествий, выданные так называемыми „ДНР“/„ЛНР“, не признаются Европейским Союзом».

Ранее, напомним, немецкая дипломатия резко отреагировала признание Россией паспортов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Как передает AFP, МИД страны назвал это «неприемлемым».

Официальный представитель ведомства Мартин Шефер заявил, что тем самым РФ нарушила Минские договоренности.

В свою очередь спикер канцлера ФРГ Ангелы Меркель Штеффен Зайберт сказал, что этот шаг подрывает единство Украины.

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя признание Москвой документов, выданных неподконтрольными Киеву регионами, заявил, что Россия нарушила международное право. А представитель президента РФ Дмитрий Песков заявил, что признание паспортов ДНР и ЛНР не нарушает международное право, а «выравнивает ситуацию» на Востоке Украины.