Posted 21 февраля 2017,, 04:56

Published 21 февраля 2017,, 04:56

Modified 31 марта, 00:09

Updated 31 марта, 00:09

Тысячи британцев вновь протестуют против визита Трампа

21 февраля 2017, 04:56
Парламент Великобритании на итоговых дебатах принял решение отклонить петицию двух миллионов британцев об отмене визита президента США Дональда Трампа.
По данным ТАСС, дебаты длились три часа и стали первым в Британии случаем обсуждения на таком уровне официального визита лидера другой страны.
Замглавы британского МИД Алан Данкан назвал это «особым моментом для отношений двух стран», подытожив дискуссию тем, что визит должен состояться. Он также выразил уверенность, что Великобритания примет Трампа «с вежливостью и щедростью».
Отмечается, что в ходе дебатов были рассмотрены две петиции, вторая из которых — в поддержку Трампа, — набрала 311 тыс. подписей против 1,85 млн у петиции за отмену визита.
Во время дискуссии в парламенте перед его зданием собралась большая группа протестующих, — по примерным оценкам, их было несколько тысяч. Митингующие принесли с собой плакаты, надписи на которых выражали недовольство миграционными указами Трампа. Акция продолжилась на лондонских улицах. О намерении участвовать в марше заявляли 32 тыс. человек на странице в Facebook, посвященной акции.
Аналогичные митинги и шествия в понедельник продолжились в Эдинбурге, Манчестере, Ливерпуле, Кардиффе и Ньюкасле.
Ранее петиция против визита Трампа была отклонена кабмином Британии. Премьер Британии Тереза Мэй лично заявила, что приглашение президенту США отозвано не будет, а она сама будет рада встреч с Трампом.

Мэр Лондон Садик Хан заявлял, что «жестокая и постыдная» политика нового президента США Дональда Трампа в отношении мигрантов должна послужить основанием для отказа ему в визите в Великобританию. По данным Evening Standard, с таким призывом Хан обратился к британским властям накануне обсуждения вопроса в парламенте.

Визит Трампа в Британию запланирован на июнь этого года. Он стал первым американским лидером, получившим приглашение от королевы Елизаветы почти сразу после вступления в должность. Его предшественник Барак Обама удостоился этой чести лишь через 758 дней президентства, Дордж Буш-младший — через 978. Трампу хватило одной недели.