Posted 21 февраля 2017,, 06:59

Published 21 февраля 2017,, 06:59

Modified 31 марта, 00:09

Updated 31 марта, 00:09

В Черногории нашли новые следы причастности россиянина к попытке мятежа

21 февраля 2017, 06:59
Его местонахождение в данное время неизвестно.

Власти Черногории, обвинившие Россию в попытке государственного переворота в стране, сообщили о новых фактах в пользу этого утверждения.

По данным «Радио Свобода», Эдуард Шишмаков, обвиняемый в попытке убийстве черногорского премьера и работавший военно-морским атташе России в Варшаве, в августе 2014 года посетил в порту Гдыня российский парусник «Седов» вместе с российским послом в Польше и генконсулом в Гданьске. Там он пообщался с экипажем и курсантами, сообщается в публикацях об официальных мероприятиях с его участием.

Как удалось выяснить изданию, Шишмаков, объявленный в международный розыск как Эдуард Широков, удалил свою страницу в соцсети «ВКонтакте», однако остался в сети «Мир тесен», где позиционирует себя как поклонник фотографии, Польши и польского языка. Его местонахождение в данное время неизвестно.

Обвинительное заключение по делу о попытке госпереворота в Черногории будет готово не позднее 15 апреля. По данным генпрокуратуры, сейчас по делу проходят 25 подозреваемых, но список может быть расширен. Среди обвиняемых двое россиян — упомянутый Шишмаков и Владимира Попов, они оба в розыске. Между тем, некоторые склонны считать их вымышленными персонажами.

Накануне специальный прокурор Черногории Миливойе Катнич официально заявил, что власти РФ причастны к попытке государственного переворота в стране после выборов 16 октября 2016 года. По его словам, целью готовящегося мятежа было предотвратить вступление Черногории в НАТО.
«За этими событиями стояли российские националистические структуры. Теперь нам известно, что в них принимали участие государственные органы России», — приводит слова Катнича газета Vijesti.
По его словам, во главе группы, готовившей переворот и убийство бывшего премьера Мило Джукановича, стоял россиянин Эдуард Широков, который в 2014 году был выдворен из Польши из-за шпионажа в пользу РФ и объявлен персоной нон грата. Как считают в Черногории, он является сотрудником российских служб безопасности.