Posted 21 февраля 2017,, 07:20

Published 21 февраля 2017,, 07:20

Modified 31 марта, 00:09

Updated 31 марта, 00:09

Металлургическая и угольная украинские компании прекращают работу из-за блокады Донбасса

21 февраля 2017, 07:20

Енакиевский металлургический завод и ПАО «Краснодонуголь», входящие в группу «Метинвест», принадлежащей Ринату Ахметову, и расположенные на территории, непоконтрольной Киеву, останавливают производство из-за блокады железнодорожного сообщения в зоне АТО. Об этом говорится на сайте «Метинвеста».

«Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ, включая подразделение в Макеевке), производитель стали и объединения „Краснодонуголь“, производитель коксующегося угля, Группы Метинвест останавливают производство. Причиной остановки стали продолжающиеся боевые действия и блокада железнодорожного сообщения между Украиной и неконтролируемой территорией на юго-востоке страны», — говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что после того, как протестующие заблокировали движение на перегоне Ясиноватая — Скотоватая, ввоз сырья и вывоз готовой продукции стали невозможными.

При этом в сообщении подчеркивается, что предприятия платят налоги в украинский бюджет.

«Енакиевский металлургический завод и Краснодонуголь зарегистрированы на подконтрольной Украине территории и платят все предусмотренные законом Украины налоги и сборы в государственный бюджет», — отмечается в заявлении.

Также сообщается, что всех сотрудников останавливаемых предприятий выведут в простой с сохранением 2/3 оклада.

Как известно, 26 декабря прошлого ветераны АТО объявили о блокаде Донбасса. Бывший и. о. начштаба батальона «Айдар» Валентин Лихолит пообещал не пропускать металл, уголь, древесину и промышленные партии алкоголя и сигарет. Практически акция начала осуществляться 25 января.