Posted 21 февраля 2017,, 08:40

Published 21 февраля 2017,, 08:40

Modified 31 марта, 00:09

Updated 31 марта, 00:09

МИД Украины обвинил Россию в отправке в Донбасс «наемников»

21 февраля 2017, 08:40

За три года противостояния на Украине более 9,8 тыс. человек погибли, около 23 тыс. были ранены, почти 1 млн 800 тыс. стали вынужденными переселенцами. Об этом говорится в заявлении украинского министерства иностранных дел, сообщает УНИАН.

В МИД Украины утверждают что это Россия своими действиями «бросила вызов основанному на ценностях мировом порядку, пытаясь возродить геополитические конструкции прошлого, где доминировали право силы и разделение на зоны влияния».

Также в МИД отметили, что «государством-агрессором захвачено 7,2% территории Украины». «Неподконтрольным правительству Украины остается участок украинско-российской государственной границы протяженностью 409,7 км, через который Россия постоянно направляет на территорию Украины новых наемников, оружие и боеприпасы», — говорится в заявлении.

МИД Украины заявляет, что «отказ» России выполнять минские договоренности подрывает усилия Украины и международного сообщества, направленные на деэскалацию и стабилизацию в регионе.

«Россия должна полностью выполнить собственные обязательства относительно мирного урегулирования конфликта на Донбассе, взятые при подписании Минских договоренностей…», — говорится в документе.

Кроме того, украинское дипведомство вновь потребовало «прекратить оккупацию Крымского полуострова».

Отметим, что российское руководство не раз подчеркивало, что РФ не является стороной внутриукраинского конфликта, а вопрос о статусе Крыма и Севастополя не будет предметом для обсуждения, поскольку они стали субъектами Российской Федерации в результате всенародного референдума, проведенного на полуострове.